Подбираем светильники для кухни

На кухне мы проводим огромное количество времени: готовка, неспешные разговоры за чашечкой чая и кофе, шумные посиделки с друзьями. Поэтому удобство и уют на кухне так важен. Создать гармоничную атмосферу и пространство, комфортное для разнообразного провождения времени помогут разнообразные сценарии освещения. Планировать свет лучше всего еще в процессе ремонта, чтобы спрятать всю необходимую электропроводку.

На кухне, как и в любой другой комнате, недостаточно только люстры или центрального светильника. Настроение будет создавать также различная подсветка: рабочей зоны, обеденного стола, стеклянных ящиков для посуды. Такое освещение не только придаст вашему интерьеру актуальность и свежесть, но также станет незаменимым помощником в работе на кухне – ведь будут освещаться те зоны, в которых мы чаще всего находимся.

Обеденный стол, если есть такая возможность, лучше всего располагать у окна, что даст возможность максимально использовать естественный дневной свет. Однако потолочные светильники над столом необходимы даже в этом случае. Кстати, чем выше будет висеть такой светильник, тем торжественнее будет обстановка на кухне, а чем ниже над столом его расположить, тем доверительнее и уютнее.

Потолочные встроенные светильники и светодиодная подсветка сделают освещение ярче, а при выключенной люстре создадут атмосферу загадочности и таинственности.

Чтобы вы не выбрали для своей кухни, главное помнить, что красота должна находиться в гармонии с функциональностью, и тогда кухня станет любимым местом в доме для всей семьи.