Типы светильников, абажуров и люстр и их размещение в доме

Когда мы создаем интерьер, мы тщательно выбираем цвета, мебель, тип напольного покрытия, стиль окон, но уделяем ли мы достаточно внимания свету? Действительно ли мы выбираем правильное освещение?

В этой статье мы расскажем о главных типах освещения. Мы поговорим о различных видах светильников, абажуров и люстр и их функций, а также о специальных местах в доме, где они могут быть расположены.

Итак, начнем…

1. Общий Свет осуществляет освещение от  угла к углу комнаты. Такое освещение чаще всего встречается в интерьерах. Установленные на потолке светильники, плафоны, люстры  относятся к этой категории освещения. Выбирать, какой именно светильник на потолок вы повесите, нужно исходя из вашего стиля интерьера.

Установленные на потолке светильники общего света можно встретить почти в любой комнате дома, особенно в спальнях, прихожих и залах.

Что делать, если у нас в интерьере имеются высокие потолки? Лучший совет в данном случае - выбрать подвесные светильники или подвесные люстру. Обычно это встречается в таких местах дома, как: фойе, лестницы, столовые, и иногда кухни. Для невысоких же потолков рекомендуем потолочные люстры и плафоны, а также тканевые абажуры растяжки со светодиодным источником света.

2.  Функциональное освещение – заключается в освещении специальной области пространства, используемой вами для выполнения определенных задач, таких как чтение, приготовление пищи, работа, и т.д.

Например, если у Вас есть домашний офис в доме,  с точки зрения дизайна интерьера соответствующее решение -  поместить настольную лампу с нужной мощностью лампочки.

Также торшеры, споты, встроенные светильники, настольные лампы, плафоны над столом при освещении кабинета можно считать как типы светильников функционального освещения.

Еще хороший пример функционального света – светодиодная подсветка рабочего пространства на кухне. Или же как пример – подсветка зеркала в ванной или прихожей.

3.  Направленное освещение - прекрасное решение для визуального усиления мест в интерьере. Обычно направленное освещение используется, чтобы подсветить картины, скульптуры и другие аксессуары, которые благодаря освещению придают интерьеру красоту и свою «изюминку».  Здесь мы встречаем такие типы светильников, как споты, прожектора, картинные подсветки и т.д.

После  того, как мы познакомились со всеми типами освещения, мы можем сделать  вывод о том, что освещение пространства -  не такое легкое дело. Правильно освещение требует внимания к пространству и к деталям, а также к потребностям каждого человека, живущего в этом пространстве.