Ретро проводка: особенности и преимущества.

Открытая проводка казалась бы уже осталась в прошлом. Современные материалы позволяют сделать проводку безопасной и скрытой от глаз. Но вошедшие в моду дизайны интерьеров в стиле лофт, гранж, винтаж и кантри дали новую жизнь такому виду проводки.

Использование ретро проводки особенно актуально в деревянных домах, где скрытую проводку делать не рекомендуется, а пластиковые короба смотрятся менее эстетично, чем открытые витые провода в оплетке.

ретро проводка

Ретро проводка обычно представляет собой скрученные одножильные кабели, которые монтируются на стенах с помощью специальных роликов. Процесс монтажа кропотливый и требует точных расчетов. Можно использовать и пластиковые короба, стилизованные под дерево, но красиво переплетенные провода смотрятся выигрышней. Все необходимое для создания ретро проводки можно купить в специализированных салонах.

У такого вида проводки есть ряд преимуществ:

  1. Стильный дизайн в сочетании с безопасностью и качеством. Большой выбор оплеток позволяет красиво вписать в интерьер.
  2. Простой монтаж, не нужно специально штробить стены с последующей заделкой.
  3. Легкий доступ в случае ремонта или замены деталей.

Но есть и недостатки:

  1. Дорогая стоимость комплектующих и аксессуаров.
  2. Малая мощность. Для полноценного использования необходимо совмещать такую проводку со скрытой. В противном случае невозможно будет подключить приборы с большой мощностью.

Электрификация такого типа проводится после полного завершения отделки дома. На рынке представлен широкий выбор витых проводов в разных цветах оплеток, керамические выключатели и керамические розетки на любой вкус.

Очень важно соблюдать меры безопасности при монтаже открытой ретро проводки.  Расстояния от розеток и выключателей до окон и дверных проемов не менее 100 мм, от проводки до линии трубопровода и газопровода не менее 500 мм, нельзя допускать провисание проводов между точками крепления. Желательно установить УЗО на месте ввода линии. Автоматы среагируют на возникновение коротких замыканий и своевременно обесточат сеть. Для создания схемы и монтажа электропроводки обратитесь к специалисту, который учет все нюансы и сделает работу качественно.

Ретро проводка проста в монтаже, безопасна и выгодно подчеркнет стиль вашего дома.  Тщательно изучите вопрос или доверьте электрификацию дома профессионалам и ретро проводка будет радовать вас долгие годы, создавая неповторимый интерьер.