Подбираем светильники в гостиную: советы от Высшего Света

Гостиная – это то помещение в вашем доме, где мы проводим наш досуг: развлекаемся, смотрим телевизор, встречаемся с друзьями, играем в игры с детьми и т.д. Поэтому источников света в гостиной должно быть минимум 3-4. Это могут быть потолочные встроенные светильники по периметру комнаты, люстра или декоративный светильник в центре на потолке, а также настенные светильники, бра для чтения, торшеры. Обязательно все источники света должны быть подключены к диммеру, чтобы регулировать мощность светового потока.

Вот некоторые секреты освещения гостиной, которые необходимо знать при планировке света в вашей гостиной:

1. Закарнизная подсветка.

Используйте рассеянный свет для подсветки карнизов, а также книжных полок и шкафов. Она визуально расширяет пространство, а также создает мягкий свет на объект освещения. Советуем использовать светодиодную ленту или светодиодные профили. Благодаря своей долговечности, а также мощному световому потоку – на сегодняшний день – светодиодная подсветка является лидером продаж на светотехническом рынке.

2. Настольные лампы и торшеры.

Благодаря своей мобильности, настольные лампы и торшеры – являются незаменимыми атрибутами вашей гостиной. На сегодня, существует огромный выбор различных настольных и напольных светильников в зависимости от вашего стиля интерьера.

3.Выбор центрального светильника – самый важный выбор!

Центральная люстра в вашей гостиной схожа с главным горячим блюдом на знатном обеде. Люстра задает тон всему интерьеру дома и говорит гостям о чувстве вкусе хозяина. Поэтому, если вы ограничены в бюджете на освещение всего дома, советуем сэкономить на светильниках в кладовую, прихожую, на встроенных точках, но ни в коем случае не экономить на люстре в гостиную.

4.Направленное освещение: споты, прожекторы


Разбавьте вашу гостиную направленным освещением. Можно подсветить с помощью прожекторов картины, семейные фотографии на стенах, кресло и т.д. До сих пор актуальны трековые системы.