Освещение столовой – залог хорошего аппетита

От правильного освещения в зоне столовой зависит не только дизайн и красота, но также и настроение для принятия пищи и аппетит. Столовая должна быть отлично освещена в любое время дня, искусственный свет не должен спорить с естественным.

Решая, каким будетосвещение в столовой следует не забыть про некоторые детали: в какое время суток вы чаще всего бываете в столовой, какова площадь помещения,много ли окон в нем.

Вопрос выбора светильников в столовую очень индивидуален: кому-то нравится легкий полумрак, кто-то любит яркий свет. Прежде чем купить светильники, советуем сделать проект освещения, пусть и не на бумаге, а хотя бы в своих мыслях, так как нужно помнить о том, что лучше всего сделать освещение разнообразным – для приема гостей и встреч с друзьями, романтического ужина и вечерних посиделок. Несколько сценариев освещения помогут создать необходимую атмосферу для всех случаев в жизни.

Большая люстра или подвесной светильник над столом, несколько точечных светильников на потолке, бра на стенах, закарнизная подсветка – вот самые распространенные элементы освещения столовой. Их можно использовать все сразу, включая одновременно или поочередно для создания нужного настроения.

От выбора центрального светильника зависит многое. Он станет основой дизайна освещения столовой. Тут важно учитывать размер и форму стола и всего помещения. Над круглым или овальным столом идеально будет смотреться люстра с абажурами или светильник с абажуром или плафоном округлой формы, длинный прямоугольный стол можно подчеркнуть вытянутым светильником. Подвесы из хрусталя придадут интерьеру игривости, завораживая своими отсветами на столе,стенах и потолке. Люстра на длинном подвесе красиво будет смотреться в комнате с высокими потолками, если же потолки не очень высокие, то подойдет светильник с регулируемой высотой. Если светильник висит довольно низко над столом, абажур или матовый плафон сделают свет рассеянным, не слепящим глаз.

Общий свет помогут создать потолочные встроенные светильники. Их можно включать, чтобы добавить торжественности в атмосферу. Сделать освещение ярким и праздничным.

Для более детального освещения столовой комнаты можно использовать настенные бра или торшеры, расположенные в стороне от обеденного стола. Они придадут интерьеру необходимые акценты.

Главное в создании освещения столовой помнить, что светильники не должны отвлекать от главного, для чего эта комната существует – от принятия пищи, гармонично освещая пространство, придавая аппетит и радостное настроение.