Как правильно купить светильники и люстры для кухни

Кухня часто выполняет не только функцию рабочего пространства для приготовления пищи и мытья посуды, но и функцию столовой, где встречают гостей, принимают пищу и ведут неспешные беседы. В соответствии с задачами должно подбираться и освещение.

Кухня должна быть хорошо освещена, важно избегать затемненных участков. Прежде чем купить светильники необходимо рассчитать количество и мощность ламп в них, т.к. в плохо освещенном помещении будет некомфортно готовить. «Пересвеченные» пространства встречаются гораздо реже, при таком раскладе быстро устают глаза и могут появиться головные боли. В рабочей зоне можно выбрать более яркий вариант освещения, в обеденной – приглушенный. Рассчитать норму освещения можно в специальных программах.

Купить светильники необходимо в едином дизайнерском стиле. В классическом интерьере предпочтение отдается центральной люстре, она должна быть достаточно большой, чтобы максимально осветить пространство. В современных вариантах интерьера популярны встраиваемые встроенные светильники.  Как правила для кухни мало освещения, размещенного только на потолке. Дополнительные источники света могут быть размещены на стенах или на мебели.

В небольших кухнях стоит выбрать такое основное освещение, чтобы свет равномерно попадал в рабочую и обеденную зону. В просторных кухнях имеет смысл выделить зону столовой люстрой или точечным освещением непосредственно над столом.

При освещении кухни часто допускается ошибка в освещении рабочей зоны. Источник света находится за спиной и человек бросает тень именно на то место, которое должно быть хорошо освещено. Отличным решением будет разместить светодиодную подсветку чуть ниже шкафчиков прямо над рабочей поверхностью.

Для любителей необычных решений можно рассмотреть варианты светящихся надписей, декоративных светильников, разноуровневого освещения, цветной подсветки мебели и т.п.

Учитывая, что загрязнение на кухне выше, чем в других помещениях купить светильники стоит легкие в уходе и эксплуатации. Желательно простых форм и из прочных материалов.

При выборе ламп для кухонных светильников желательно использовать один тип ламп во всех приборах. Максимум можно совместить два типа. Обращаем внимание на температуру света. Лучше отдать предпочтение естественным и нейтральным цветам света.

Выбрать светильники и люстры для кухни сейчас достаточно просто, широкий ассортимент дает простор для выбора. Главное, предварительно детально продумать освещение, и тогда ваша кухня станет стильной, удобной и комфортной как для работы на ней, так и для приема пищи и встречи гостей.