Освещаем пространство правильно: 8 ошибок, которых нужно избегать. Часть 1

Если вы затеяли ремонт, задачу освещения рано ли поздно придется решать. Как профессионалы своего дела, салон светильников Высший Свет, который работает на рынке светотехники с 2006 года, мы можем смело поделиться своими знаниями и опытом.

Далеко не каждый дизайнер застрахован от ошибок в организации правильного освещения пространства. И, работая с проектами, мы все чаще и чаще встречаем типовые ошибки. В этой статье мы расскажем о 8 таких типовых ошибках в организации освещения в интерьере.

Не ведитесь на маркетинговые уловки продавца или же на восклицания вашего дизайнера «это красиво и богато». В этом интерьере жить в первую очередь Вам. 

Поехали!

Кухня на фото освещена правильно. Здесь мы видим не единый светильник, а целую группу света – и подвесной светильник над «островом»,и точечные светильники на потолке, и закарнизную подсветку шкафов и рабочего пространства.

Ошибка №1 – установка точечных светильников повсюду. Это – одна из самых наиболее распространенных ошибок в дизайне света. Поскольку точки – самый дешевый свет из большого разнообразия типов светильников, то многие полагают, что «натыкав» встройку в потолок – можно решить вопрос освещения в комнате. Однако это не так. Во-первых, таким образом, вы комнату не осветите, свет будет рассеянный, и все равно в комнате будет темно. А во-вторых, с точки зрения расходы электроэнергии, это не экономно.

Ошибка №2 – пренебрежение освещением рабочих пространств на кухне. Есть несколько вариантов освещения кухонной панели- это и обычная люминесцентная лампа T5, и светодиодная линейка, и накладной светильник со встроенными светодиодными лампами. Не забывайте про световую температуру лампы, мы рекомендуем 2700K– теплый белый цвет.

Ванная освещена правильно. Обратите внимание на решение света в этой ванной комнате. Здесь мы видим удачную подсветку зеркала.

Ошибка №3 – и снова тщеславное употребление встройки в ванной, пренебрежение дополнительными источниками света. Встроенные светильники создают незавидные тени на вашем лице. Чтобы бриться, чистить зубы, накладывать макияж – одних встроенных светильников недостаточно. Настоятельно рекомендуем установить в ванной подсветку зеркала – это может быть бра, или же подвесные светильники.

Коридор освещен верно. В этом дизайнерском пространстве мы видим удачное световое решение: диммируемые настенные светильники и потолочные карданы создают эффект освещения пути, что в принципе и нужно в коридоре.

Ошибка №4 – использование галогенновых источников света без затемнения. С помощью диммера мы экономим электроэнергию, продлеваем «жизнь» нашей лампе, создает эффект уюта, а также затемняем пространство, если нет необходимости, чтобы комната была освещена на 100% круглые сутки.

Продолжение следует…

PS материал подготовлен благодаря сайту houzz.com