Креативные идеи по освещению рабочего пространства

Сегодня все больше людей оборудуют свободные комнаты в домашние офисы. Поскольку экономика терпит  кризис, предприниматели решили перенести  домой свой офис, чтобы  не арендовать помещения и не платить аренду. Некоторые люди просто хотят иметь дома рабочее пространство, где они смогут оплатить счета, хранить свои личные файлы и работать независимо и спокойно. В создании домашнего офиса освещение - неотъемлемая часть дизайна, способствующая  достижению продуктивного и удобного рабочего места.

Вот несколько простых идей по модернизации освещения вашего домашнего офиса

Поместите свой  рабочий стол возле окна. Таким образом, в дневные часы вы будете использовать естественные свет от окна. Это - первый рассеянный свет, который Вы должны учесть в вашем проекте.

Замените люстру серией подвесных светильников. Вы создадите, таким образом, свет через большее количество источников света и избежите темных теней. Если в комнате стоит большой стол – то функциональнее будет повесить несколько подвесов – создавая, таким образом, сразу несколько рабочих поверхностей и удлиняя пространство стола.

Установите прожектора вместо точечных светильников, желательно на диммере. Направьте их или на рабочее пространство или чтобы подчеркнуть нужные области в домашнем офисе (например, календарь или магнитная доска с планами и зарисовками).

Поместите один или несколько торшеров вокруг комнаты. Напольные светильники - обязательный элемент в дизайне интерьера, особенно если Вы планируете, чтобы клиенты посещали Ваш домашний офис. Торшер позади стула очень функционален.

Настольная лампа как ничто иное нужна вашему домашнему офису. Будет ли это чисто формальная настольная лампа (декоративная) или действительно функциональная лампа с мощным источником света и на гнущейся ножке – решать вам.

Светодиодная лента как дополнительный источник света сможет весьма приукрасить ваш кабинет. Будет ли это подсветка по периметру потолка или же светодиодная лента осветит книжные полки – в любом варианте – это будет смотреться выигрышно.

Правильное освещение поможет создать действительно рабочую и уютную обстановку в вашем домашнем офисе. Будет ли это по-настоящему рабочее месте или просто домашний кабинет для оплачивания счетов, сохраняйте гармонию света и теней в комнате, и дела действительно пойдут хорошо.