Как выбрать светильники для ванной в салоне света

Ванная комната место специфическое и многофункциональное, поэтому и свет в нем должен быть разным – приглушенным для принятия расслабляющих ванн или более интенсивным для некоторых гигиенических процедур. Поэтому идеальным вариантом будет предусмотреть несколько видов света с возможностью частичного использования.

Вне зависимости от того какие вы решите купить светильники, важно подумать о безопасности. В первую очередь обращаем внимание на степень защиты от влаги. Для расчета интенсивности освещения следует учитывать площадь помещения. В небольших ваннах бывает достаточного одного потолочного светильника и небольшой подсветки у зеркала. В более просторных ванных комнатах можно выбрать комбинированный вариант освещения, разбив его по зонам. Например, для размещения на потолке можно купить светильники на светодиодах, а как дополнительный свет использовать светильники в виде бра или светодиодную ленту.  Продумывая освещение в ванной комнате необходимо обращать внимание и на такие факторы как:

- цветовая гамма интерьера (чем светлее тон выбраны, тем более освещенным выглядит помещение);

- наличие зеркальных поверхностей, отражающих свет;

- место размещения (чем ближе к лицу человека, тем интенсивнее воспринимается свет).

Прежде чем купить светильники для ванной важно выбрать их тип. Различают открытые и встроенные светильники. 

Встраиваемые точечные светильники оптимальны для небольших пространств, но их расположение нужно продумать еще до начала ремонта. Делят светильники и по типу расположения:

- потолочные. Это наиболее распространенный тип светильника, который обязательно должен присутствовать в ванной комнате. 

- настенные. За счет этого типа светильников освещаются отдельные зоны пространства.

- напольные. Как правило играют декоративную роль, придавая ванной комнате уникальность и расширяя пространство.

Освещение комнаты должно быть равномерным, поэтому чем больше вы решите купить светильников, тем менее мощным от них должен быть свет. Освещая зону зеркала учтите, что свет падающий сверху на зеркало, будет искажать отражение. Лучше разместить светильники с боковых сторон или сверху и с боков вместе.  Важно, подключить светильники к разным линиям с возможностью использовать по отдельности или вместе по желанию.

Освещение в ванной имеет не только прямое назначение, но и является важно частью интерьера, украшая его, формируя пространство. Купить светильники для ванной комнаты не очень сложная задача, рынок предлагает большой выбор и удовлетворит самый притязательный вкус. Благодаря освещению ванная комната может стать удобным, комфортным и красивым пространством вашего дома!