Как выбрать правильный магазин света: 3 основных правила

В масштабах ремонта выбор светильников для дома кажется несложной задачей. Мы приходим в салон и берем то, что нравится и по ощущениям впишется в интерьер, а уже дома пытаемся понять, насколько точно попали в цель. Иногда осознание ошибки приходит со временем, когда вдруг почему-то не хватает света в гостиной, нет приглушенного варианта освещения в спальне, рабочая зона на кухне оказывается в тени, или люстра в детской визуально занимает огромную часть пространства. Чтобы избежать ошибок и купить светильники, идеально подходящие вам, необходимо выбрать правильный салон света. 

салон света

Поговори о том, на что стоит обратить внимание, придя в салон светильников:

1. Правило вариантов

Обязательно побывайте в нескольких магазинах света, так вам будет проще сравнить ширину ассортимента и ценовой диапазон представленных товаров. При посещении салона оцените, насколько грамотно размещены светильники. Клиенту должно быть комфортно находится в помещении магазина, ощущение перегруженности пространства или хаотичное размещение товара -значимый минус при выборе салона светильников. Присмотритесь, в каком состоянии светильники, нет ли пыли, недоустановленных образцов.

2. Персонал

В хорошем салоне светильников консультант не просто покажет вам товар, а постарается решить ваши задачи, его будут интересовать вопросы о назначении и размере помещения, количестве человек, которые будут там проводить время, какой свет вам по душе, какой интерьер, задуман в квартире, каков ваш бюджет на покупку и т.д.  Прежде чем вы примете решение купить светильники, грамотный продавец предложит вам альтернативные варианты по внешнему виду и цене.

3. Дополнительный сервис

Уточните, предусмотрена ли услугаустановки светильников. В хороших салонах, как правило, есть штатный мастер, который имеет специальный электрический доступ и сможет грамотно вам помочь. Очень важно понимать, насколько салон заинтересован сотрудничать с вами после покупки. Задайте вопросы о гарантийном сроке и вариантах постгарантийного обслуживания, о возможности приобретения запаса лампочек, замене плафонов. Некоторые салоны дополнительно предоставляют сводную таблицу по источникам света для каждого светильника.

Выбрать правильный салон света не так сложно. Главное, что должно привлечь – это желание решить ваши задачи и долгосрочно сотрудничать. Потратив немного времени на поиск хорошего салона светильников, вы сэкономите деньги, время и душевные силы на создание комфортного освещения вашего дома.