Как выбрать и купить светильники спб

Освещение - это важный этап в создании дизайна интерьера. Грамотно выбранные и размещенные светильники не только создают комфорт для глаз, но и функционально делят помещение, расширяют или сужают его, расставляют акценты, создают атмосферу и дополняют стиль.

Прежде чем купить светильники необходимо определиться с назначением и стилем пространства. Каждый светильник должен решать определенную задачу. Чтобы грамотно выбрать  и купить светильники, необходимо пошагово ответить на следующие вопросы.

Во-первых, определяемся какая освещенность необходима. Для разных жилых помещений существуют определенные стандарты освещенности. Так, если вы планируете купить светильник для спальни, то достаточно будет 150 лк, для детской или гостиной 200 лк, а для кухни или кабинета 300 лк. Более точные расчеты в зависимости от размеров помещения можно сделать в специальной программе или с помощью дизайнера.

Во-вторых, рассчитываем количество светильников и ламп в них. Для этого необходимо понимать назначение комнаты. Если это гостиная, то нужно ли помимо центрального освещения осветить место для чтения или работы, сделать мягкий вариант света для зоны отдыха и т.п.  То есть определяем какие функции выполняет каждый светильник и какое количество ламп необходимо для него.

В-третьих, перед тем как купить светильник определяемся с размером, формой и материалом изделий. Многообразие выбора дает простор для желаний и фантазий покупателей. Размер светильника должен соответствовать размерам помещения, так излишне крупные изделия перегружают пространство, мелкие – теряются. Существует специальная формула расчета для определения необходимого размера светильника. Форму и материал выбирают так чтобы они гармонично вписывались в общий дизайн или создавали в нем акценты и добавляли изюминку. В любом случае, стиль пространства должен быть единым.

В-четвертых, подбираем технические характеристики светильника. Стоит обратить внимание на мощность ламп. Этот параметр также определяем исходя из задач. Для кухни и гостиной выбираем яркий свет (20вт на кв.м.), для детской, санузла средний (15-18 кв.м.), для спальни приглушенный (10-12 кв.м.). Типы лампочек, используемые в светильнике: лампы накаливания, галогенные, люминесцентные, светодиодные. Выбирая тип лампочек опираемся на такие показатели как экономичность в использовании, характеристика света, цена.

Если пошагово проделать этот алгоритм, то в магазин или салон света вы придете подготовленными и в ваших руках будет готовый список параметров, по которым легко сделать правильный выбор.  После этого останется только посмотреть светильники «живьем» и дождаться поставки и монтажа. И ваш дом будет радовать вас комфортом и стилем!