Как выбрать и купить абажур: 7 простых советов

Абажур дословно переводится как «приглушитель света». Именно такой была основная задача первых абажуров, появившихся во Франции более двухсот лет назад. Сегодня задача усложнилась и абажур стал важным элементом дизайна. Правильно подобранный абажур может задать настроение, создать желаемую атмосферу и добавить изюминку любому пространству. 

Фирма «Высший Свет» занимается изготовлением абажуров и светильников любой сложности. Производство абажуров – ключевое направление деятельности компании. Дизайнеры салона «Высший свет» подготовили несколько практичных и простых советов, которые помогут вам купить абажур, который будет радовать вас долгое время.

абажур купить

1.    Первое правило – соблюдайте пропорции. Определитесь с местом, где будет расположен абажур. Громоздкие вещи в небольших помещениях будут утяжелять пространство, «съедать» свет и воздух, мелкие детали интерьера в большом помещении - смотреться нелепо.

2.    Второе – цвет. Выбирая цвет, самым простым решением будет выбирать цвета, которые уже присутствуют в интерьере, тогда абажур гармонично впишется в общую картину вашего пространства. Можно пойти другим путем и сыграть на контрастах, добавить яркое пятно и сделать акцент на абажуре.

3.    Третье – форма. На рынке представлено большое разнообразие форм абажуров, начиная с классических шаров и цилиндров, заканчивая причудливыми фантазийными фигурами. Помимо эстетики форма влияет и на степень освещенности пространства, учитывайте этот момент прежде чем купить абажур. Помните правило, чем проще основание у абажура, тем интереснее может быть форма, и, наоборот, если ножка абажура витиеватая и извилистая, то форма абажура должна быть лаконичной.

4.    Четвертое - материал.  Выбор материала для абажура существенно влияет на качество света. Например, металлические абажуры направляют луч света в определенную точку, они идеально подойдут для освещения места для чтения или рабочей поверхности. Тканевые абажуры, мягко рассеивающие свет, создадут уютную атмосферу в зоне отдыха. Сейчас можно абажур купить из ротанга, стекла, дерева, пластика и т.д. Важно, чтобы он вписывался в интерьер и решал задачу освещения нужным для вас образом.

5.    Пятое – назначение. Определитесь с задачами абажура. Если вы выбираете абажур для освещения рабочей зоны, то следует обратить внимание на более открытые, светлые модели, которые дают больше света. Если абажур должен создавать атмосферу расслабленности и уюта, то присмотритесь к тканевым моделям теплых оттенков. 

6.    Шестое -  безопасность. Перед тем как купить абажур, убедитесь, что лампа находится на достаточном расстоянии от абажура. Особенно это важно для тканевых, бумажных и пластиковых моделей. Устанавливайте абажур на разумном расстоянии от других источников тепла. Советуем использовать с абажурами светодиодные лампы, которые не нагреваются.

7.    Седьмое – место. Продумывая интерьер своего дома, обратите внимание на нестандартные решения. Например, абажур, установленный в ванной комнате, может придать элегантности и роскоши. А несколько одинаковых абажуров над обеденной зоной добавят красок и придадут изюминку столовой.

Сегодня абажуры способны воплотить в жизнь любые идеи и фантазии, решая при этом практические задачи освещения. Подойдите к выбору обстоятельно и с фантазией, и этот предмет интерьера будет радовать вас долгое время.