Как создать стиль шале в своем доме?

Дизайнерский стиль шале родом с юга Франции. Истоки этого дизайнерского течения берут начало в строительстве домов-хижин для пастухов в горах. Идея навеяна простыми домами из Альп Швейцарии. Отсюда и основополагающие интерьера в стиле шале – простота форм, природные материалы, комфорт и удобство.

Стиль шале близок деловым людям, которые хотят отдохнуть дома от городской суеты. Ведь мой дом – моя крепость, где можно «отключиться» от работы.

Ключевой материал в интерьере шале – это, конечно, древесина, необработанная, дорогая и естественного происхождения. Для пола выбирают цельное дерево, покрывают его либо лаком, либо воском, или специальным покрытием. Обязательным элементом потолка являются деревянные балки. Это – визитная карточка стиля шале. Одна из стен также может быть декорирована древесиной или же полностью состоять из нее, так складывается ощущение дома в лесу, даже если интерьер в стиле шале выполнен в городской квартире.

Трудно представить дом шале без удобной и практичной мебели. Модный дизайн и красота не так важны. Здесь мы встречаем кожаные диваны и кресла, деревянные кровати, столы и буфеты из дерева.

Что касается кухни, то стоит рассказать о камине в интерьере шале. В загородном частном доме есть возможность обустроить настоящий большой камин, декорированный природным камнем. В городских же квартирах можно установить электрический камин.

Цвета, которые подойдут интерьеру шале – это цвета природы (зеленый, серый, коричневый, пастельный). Все это нужно знать при выборе текстиля в ваш интерьер. Материал текстиля – это шерсть и хлопок, никакой искусственной альтернативы (органзы или атласа).Здесь имеют место быть вязаные пледы, салфетки, связанные крючком, подушки из шерсти или кожи.

Светильники для интерьера шале – в идеале это кованые люстры, возможны варианты с элементами дерева. Мы рекомендуем такие фабрики светильников как Robers, Fibo. Также предлагаем наше производство больших люстр для загородных домов.

Характеристики, которые должны быть у люстр шале – это простота форм и практичность. Поэтому хорошо здесь смотрятся люстры из рогов животных, или же люстра в виде колеса от телеги. Все эти детали как бы отправляют нас к истокам стиля. Стиль шале – это домик пастуха в горах.

В доме шале немалую роль играет естественный свет. Для создания эффекта естественного света в интерьере можно повесить люстры из прозрачного или янтарного стекла.

PS многие фото взяты с сайта - design-studio-ideas.ru