Люстры и светильники Kolarz - новинки

Тенденцией развития дизайнерского рынка является акцент интерьерной детали ни сколько на ее функциональности, а на том, какую идею она в себе несет. Поэтому многие производители светильников, участвуя в конкурентной гонке за дизайн, нанимают в штат выдающихся дизайнеров и архитекторов. Однако правильным решением в данном случае является также и воссоздание тех дизайнерских идей, которые были давно уже открыты и очень популярны в свое время, а ныне их называют – «вечным искусством».

В создании своих новых коллекций светильников, известная австрийская фабрика Kolarz, обратилась к творчеству своего соотечественника – Фриденсрайха Хундертвассера – известного австрийского скульптора и архитектора. Как и Гауди, Хундертвассер использовал в украшении своих объектов мозаику из битой керамической плитки. Уходя от банальности, в своих домах он строил маковки на крыши из золотого и голубых цветов, а также конструировал ниши для деревьев. Все эти идеи и стали основой для создания серии Aqua, представленной потолочными и подвесными светильниками, бра, встройкой, а также столовыми приборами и вазами.


На выставке во Франкфурте в 2014 году, фабрика Kolarz также представила серию светильников L’Albero, созданную по основам творчества Густава Климта, известного австрийского художника, основоположника модерна в австрийской живописи. Известная его работа, панно «Древо Жизни», символизирующее вечную жизнь на земле, – главная тема светильников L’Albero. Рисунок дерева, с узнаваемыми спиралями Климта, – «изюминка» плафонов светильников данной серии.

Фреска же в капелле Деи Маджи, во флорентийском дворце Медичи-Рикарди, вдохновила фабрику Kolarz на создание светильников серии Medici.