Выбираем светильники для лестницы

Встроенные светильники в лестницу купитьЛестница уже давно не только элемент подъездов, торговых центров или богатых домов. Встретить их можно и в недорогих частных домах. Соответственно, многим приходится задуматься об их освещении. О том, как продумать эту функцию и сделать ее эффективной – поговорим далее.

Чем хороши светильники встроенные в лестницу

Дизайнеры рекомендуют выбирать те типы ламп, которые предполагают освещение сверху, однако есть множество не менее удобных вариантов. Например, встроенные светильники в лестницу. Их можно располагать и под ступеньками так, чтобы освещался подъем соседней. Популярны и тросовые конструкции, когда натягиваются провода или специальные веревки, на которых подвижно устанавливаются светильники. Их можно перемещать в зависимости от предпочтений, освещая необходимые участки.

Длинные конструкции

Как классический вариант – длинные люстры. Они особенно удобны, когда лестница не прилегает к стене, располагается по середине комнаты. За счет длины они освещают большие пространства, имеют разнообразные крепления, не говоря уже о том, насколько эффектно смотрятся такие конструкции из хрусталя. Впрочем, то не единственный вариант, выбрать подходящий можно в зависимости от интерьера, будь то хайтек, модерн или минимализм.

Бра

Не менее популярны бра. Особенность их в том, что для достаточного освещения необходимо приобрести их в большом количестве. Дизайнеры рекомендуют также придерживаться одного стиля, в противном случае обстановка будет выглядеть аляповато, а свет будет неравномерным. В целях практичности отдавайте предпочтение закрытым моделям – в них не будет набиваться пыль, что значительно облегчает процесс ухода. Учтите также высоту потолков, габариты самой лестницы и ее площадь – это поможет вам выбрать правильное и практичное освещение.