Выбираем светильники для дачи

Дача – предмет гордости и место отдыха, нуждается в достойном освещении. А потому поговорим о том, как правильно выбрать уличные светильники для дачного участка, чтобы они органично вписались в его структуру и подходили к стилю загородного дома.

Технические моменты

Обратите внимание на то, как осветительный прибор защищен от влияния влаги, пыли или температуры. Как правило, для этого достаточно проверить технические характеристики и уровень безопасности (этот коэффициент не должен быть меньше 44). Разместить светильник нужно в безопасном с точки зрения электричества месте. Если напряжение на участке – 220 вольт, то работать освещение должно через специальный трансформатор, который снижает его уровень и устраняет перепады. Проводку сделайте мобильной, чтобы фонари можно было перемещать.

Виды уличных ламп

Точечное освещение растений и декоративных лестниц лучше делать переносным, а сами фонари по высоте не должны превышать метра. Оцените материал, из которого изготовлена лампа и условия эксплуатации. Например, железные светильники устойчивы к повреждениям и выдерживают даже тяжелые климатические условия, а керамика прекрасно подойдет для влажной атмосферы сада. В целях экономии приобретайте люминесцентные приборы, а «галогенки» как светильники дачные уличные лучше подойдут для небольших площадей.

Назначение уличных дачных светильников

Функционально делить лампы можно по времени использования: дневной и ночной работы. Ночью освещайте ступени, бассейн, углы дома, тропинки, название улицы. На них удобно ориентироваться в темноте. А вот у дневных приборов эстетическая роль: они создают атмосферу и выгодно подсвечивают декоративные элементы. Однако, независимо от вашего выбора, предпочтений и технической особенности участка светильник подходящей конфигурации найдется в салоне «Высший свет».