Выбираем правильный светильник для чтения

Когда на улице холодает, самое время укрыться в теплый плед, взять любимую книгу и насладиться чтением дома. А чтобы чтение было наиболее комфортным – необходимо выбрать правильный свет в вашем интерьере.

Устраивая в кресле с книгой, а это обычно бывает вечером, когда можно положиться только на искусственный свет, советуем вам создать яркую зону с помощью рассеянного света. Такой свет защищает глаза от прямого света. Если вам нравится читать на диване или на удобном стуле, предлагаем вам купить торшер с двумя источниками света: один – для освещения потолка, таким образом, будет создаваться отраженный свет, другой же – для направленного освещения. Направленный свет должен располагаться под углом 30-60 градусов по отношению к книге, а также должен регулироваться по высоте.

Годится ли центральный свет на потолке для чтения? На этот вопрос однозначно можно ответить – нет, так как из-за света, сверху, на книгу или газету сверху будет создаваться тень от вас.

Большинство людей предпочитают читать за обеденным столом. В данном случае необходим светильник, который будет располагаться именно для чтения, ограничиться только подвесом для обеденного стола не стоит – так как потребность в освещении для чтения намного больше, нежели освещенность для обеденной зоны.

Ну и конечно, самый популярный – светильник для чтения на столе. Опять же, избегайте созданий теней, приобретайте настольную лампу с отраженным светом. Стремитесь к освещенности в 500-1000 люксов.

Если вам нравится заканчивать ваш день чтением в постели, советуем также подобрать нужный свет. Для чтения идеально подойдут бра на гибком шнуре. Установка гибких настенных светильников не только оставляет свободное место, но и они могут быть также задвинуты. Ну и конечно, никто не отменял, классические настольные лампы для рассеянного света для прикроватных тумбочек.