Выбираем люстру для кухни: советы Высшего Света

По нашему мнению, выбор люстры на кухню – это очень сложный процесс. Ведь люстра это не только предмет освещения, она завершает весь декор интерьера, и должна быть в унисоне с другими элементами кухни.

В первую очередь, нужно понять ваши потребности в освещенности кухни, а также выбрать тот дизайнерский стиль, в рамках которого вы далее будете работать. Также надо определиться с вашим бюджетом: сколько вы действительно готовы потратить на освещение вашей кухни.

еперь можно перейти к самым главным правилам выбора люстры в кухню:

1.Выбор количества светильников

Очень важно определиться в начале, будете ли вы освещать всю кухню только одной люстрой, или же поделите помещение на зоны, и будете дополнять освещение определенными источниками света (подвесом, спотом и т.д.). После – в стадии ремонта вы подготовите вывода электричества под ваши светильники.

2.Не бойтесь маленьких хрустальных люстр.

Если в советские времена хрустальная люстра всегда ассоциировалась со стилем барокко, то в нынешнее время производители светильников выпускают люстры с хрусталем в разных дизайнерских стилях. По нашему опыту, даже в современных кухнях отлично вписываются хрустальные люстры, если арматура у них – хром или никель. Большой выбор позволяет купить люстру хрустальную, в зависимости от вашего бюджета, - Сваровски (самый дорогой), а также Asfour (с меньшим содержанием свинца – и более дешевый вариант), а также египетский хрусталь (самый недорогая версия).

3.Семь раз отмерь, и один раз купи!

Прежде чем совершить покупку люстру, советуем вам измерить кухню. Ведь то, что вам понравится в шоу-руме, не обязательно будет хорошо смотреться в вашей комнате. Размер в данном случае очень даже имеет значение! Наш дизайнер по свету Наталия Колегова рекомендует сделать дома и примерить макет из бумаги ил газеты в размер предполагаемой люстры-покупки. Всегда нужно понимать, что подвесная люстра на цепи подойдет не для каждой кухни. Если высота потолка стандартная, то ваш выбор должен будет остановиться на потолочных люстрах.

4.Цена люстры

«Дорогая – значит, лучшая», - необязательно условие вашей покупки. В условиях современного рынка вполне реально купить люстру недорого и при этом отличнейшего качества и уникального дизайна.Практические у всех дорогих дизайнерских люстр есть более дешевые аналоги у китайских производителей, при этом достойного качества. Советуем, в данном случае, обратиться к специалистам в салон светильников и задать рамки вашего бюджета.

5.Лампы

Все свои последние проекты мы полностью укомплектовываем светодиодными лампами. Во-первых, это экономично, а во-вторых, срок службы таких ламп бесконечен. Галогенные и металло-галогенные лампы, как мы знаем, очень сильно нагреваются, а это совершенно неприемлемо для вашей обеденной зоны. А лампы накаливания придется часто менять.