Виды ламп – давайте знакомиться

Сегодня в современном мире светотехники существует несколько основных видов ламп, для различных типов освещения и условий эксплуатации. В прошлом столетии самыми популярными из них были лампы накаливания, сегодня их все больше вытесняют энергосберегающие и светодиодные лампы.

От выбора правильного вида лампы зависит не только яркость освещения, но и работа прибора. Слишком мощная лампа может вывести из строя даже самый качественный светильник.

Стоит отметить, что магазин светильников и люстр Высший Свет предлагает для продажи не только светильники, но и лампы. В данной статье мы предлагаем познакомиться со всеми видами ламп. В свою очередь, хотим сделать акцент на том, что свои проекты на данный момент мы укомплектовываем светодиодными лампами. А почему? – внимательно читайте статью.

Лампы накаливания

Самый первый источник света, появившийся в обиходе людей. Лампа накаливания до сих пор является одной из самых распространенных ламп. Эта лампа была изобретена еще в 19 веке, но ее сущность до сих пор осталась без изменений: любая лампа накаливания состоит из вакуумного стеклянного баллона, цоколя, на котором располагаются контакты и предохранитель, и нити накаливания, излучающей свет. Спираль накаливания сделана из вольфрамовых сплавов, которые легко выдерживают рабочую температуру горения +3200 °C. Чтобы нить мгновенно не перегорела, в современных лампах накачивают в баллон какой-нибудь инертный газ, например аргон.

Принцип работы лампы очень прост. При пропускании тока через проводник малого сечения и низкой проводимости часть энергии уходит на разогрев спирали-проводника, отчего тот начинает светиться в видимом свете. Самый главный минус лампы накаливания состоит в том, что она производит всего 5% света от потребляемого ею электричества, остальное уходит на прогрев воздуха в помещении. Следовательно такая лампа является не слишком эффективной и совсем не экономичной в использовании. При отсутствии альтернативы она была не заменима, и сегодня существует множество типов лампы накаливания, различающихся формой, размером и видом стекла, но сегодня на ее место приходят современные энергосберегающие и светодиодные технологии постепенно вытесняя ее.

Галогенные лампы

Галогенные лампы не сильно отличаются от ламп накаливания и имеют аналогичный принцип работы. Разница между ними — это газовый состав в баллоне. В данных лампах к инертному газу примешивают йод или бром. В результате становится возможным повышение температуры нити накаливания и уменьшение испарения вольфрама. За счет этого стало возможным уменьшить размер самой лампы и увеличить срок ее службы в 2-3 раза. Но при этом появляется и отрицательная сторона медали – очень сильный нагрев самой лампы, способный привести к ожогу. Еще один минус «галогенок» – сверхчувствительность к перепадам напряжения, которые случается в российских домах достаточно часто.

Люминесцентные лампы

В середине 20 века появились люминесцентные лампы, или как их назвали в обиходе – «лампы дневного света». Они до сих пор популярны в больших офисных помещениях и общественных местах. В стеклянной колбе такой лампы горят пары ртути под воздействием электрического тока. Свет газового разряда практически невидим, поскольку излучается в ультрафиолете. Последний заставляет светиться люминофор, которым покрыты стенки трубки. Этот свет мы и видим. Такие лампы производят 25% света, а остальные ватты уходят на прогрев и систему контроля тока. Минусом люминесцентных ламп помимо неэффективной светоотдачи является невозможность прямого подключения к электросети. Для ее включения используются специальные балласты.

Энергосберегающие лампы

В основе энергосберегающей лампы лежит компактная люминесцентная лампа. Усовершенствованная и направленная на сохранение энергии, тем не менее, и она имеет несколько серьезных минусов:

- плохая работа при низких температурах, (при –10 °C и ниже начинают светить тускло);

- медленно «разгорается» — от нескольких секунд до нескольких минут;

- слышен низкочастотный гул от электронного балласта;

- не работают со светорегуляторами;

- по сравнению с лампами накаливания достаточно дорогие;

- частое включение и выключение снижает срок службы;

- вредные ртутные соединения в составе лапы требуют специальной утилизации.

Светодиодные лампы

Самые энергоэффективные лампы из современно существующих, преобразующие в свет 90% потребляемого тока. Они практически не греются и поэтому безопасны в использовании в любых помещениях, не содержат токсичных веществ и не требуют специальной утилизации, а срок их службы поражает своей длительностью.

К сожалению, одним из основных минусов светодиодной лампы, является ее сравнительно высокая цена, поэтому спрос на нее составляет всего 6% в нашей стране, но с каждым днем эта лампа набирает все большую популярность. Поскольку самый важный момент - экономия электроэнергии окупает цену на данный вид лампы.