Торшер или бра: что лучше?

Торшер

Купить торшер или браГоворя о напольных источниках света, стоит отметить их мобильность. Торшеры не привязаны к определенному месту, и при желании их можно двигать в зависимости от потребности. К тому же, высокие и аккуратные торшеры прекрасно дополнят любой, даже самый минималистичный интерьер. Но малогабаритные квартиры, где дорог каждый сантиметр пространства, «остерегаются» торшеров. Ведь для такой лампы требуется немало места.

Бра

Зато бра прекрасно экономят пространство, не занимая ни одного квадратного миллиметра пола, а что до пространства на стенах – небольшие габариты этих осветительных приборов и здесь играют положительную роль. Они отлично впишутся в любой дизайн, а мягко рассеиваемый свет придает особый уют помещению. Однако здесь требуется большая расчетливость: такой светильник строго зафиксирован на одном месте, потому в случае перестановки ему, скорее всего, потребуется демонтаж.

Разрешаем дилемму

Для того, чтобы избежать «утяжеления» стен или ощущения захламленности от торшеров, сочетайте оба вида источников света. Если вы уверены, что диван или кровать простоит на своем месте еще достаточно долго – используйте бра. А вот рядом с креслом лучше поставить торшер – кресла обычно чаще всего меняют свое месторасположение, здесь, не колеблясь, можно купить светильник торшер. Важно, чтобы все осветительные приборы сочетались с обстановкой в комнате и между собой по цвету и стилю. «Разнобой» между этими деталями декора лучше не допускать, это сделает обстановку несуразной.