Типы светильников в общем освещении интерьера

В данной статье мы рассмотрим различные формы техники освещения, которые обеспечивают настроение и тематику интерьеров. Светильники спб широко представлены на светотехническом рынке.  Ниже мы попытаемся их ранжировать для общего представления макета освещения пространства.

Внутреннее освещение - один из важнейших аспектов любой жилой площади. Он способен изменять настроение комнаты так же, как и воспринимаемый размер комнаты.

Использование правильного типа освещения и обеспечение правильного размещения является сложной задачей, но крайне важно, чтобы такая задача была выполнена, поскольку она работает в сочетании с другими областями дизайна интерьера, такими, как выбор цвета, размер и планировка комнаты, выбор ткани и мебели. Только когда эти элементы объединяются воедино, комната получает преимущества от гармонии и легкости дизайна.

Принципиально иллюзия пространства определяется светом, отражающим поверхности стен. Некоторые типы освещения помогают лучше с этой иллюзией за счет дальнейшего освещения стен. Например, настенные светильники и бра, картинные подсветки. Однако хороший план освещения объединяет все три формы освещения.

Светильники направленного света

Светильники акцентного освещения добавляют драматизм в комнату. В рамках схемы дизайна интерьера они используются для привлечения внимания к растениям, картинам, скульптурам и другим арт-объектам. Светильники направленного света также могут быть использованы для выделения текстуры кирпичной или каменной стены, оконных проёмов или наружного ландшафта.

Чтобы освещение выглядело более эффектно, светильники направленного света требуют как минимум в три раза больше света на фокусе, чем общее освещение.

Светильники общего света

Во-первых, стоит отметить, что светильники общего света обеспечивают по большей части все освещение комнаты. Они создают комфортный уровень. В некоторых помещениях, например в прачечных, светильники общего света также служат основным источником освещения. Общий свет может быть представлен люстрой, потолочными или настенными светильниками. Наличие центрального источника света во всех пространствах имеет основополагающее значение для удачного плана освещения.

Светильники функционального значения

Во-вторых, функциональная подсветка помогает выполнять конкретные задачи, такие как чтение, гротеск, приготовление пищи, выполнение домашних заданий, хобби, игры, работа со счетами и проч. Функциональный свет может быть представлен утопленным и трековым освещением, подвесными светильниками и светодиодной подсветкой шкафа, а также напольными торшерами и настольными лампами. Освещение конкретной области интерьера должно быть свободным от отвлекающих бликов и теней и должно быть достаточно ярким, чтобы не допустить напряжение глаз.