Строгость и монументальность готики

Готический стиль – одна из ступеней развития средневекового искусства. Термин «готика» придумали итальянцы, для обозначения, по их мнению, всего уродливого, варварского, непривычного, не относящегося к античности и классике. Готы – «варварское» германское племя, ставшее позже культурным наследием человечества. Готический стиль господствовал в Европе в 13-14 веке. В архитектуре самым великим достижением готического стиля было строительство кафедральных соборов, взмывающих ввысь над всеми городскими строениями.

Сейчас готический стиль используется и при создании интерьеров, в домах и квартирах чаще, конечно, не в полном своем звучании, а лишь в некоторых элементах оформления и декора. Светильники в готическом стиле вам поможет подобрать магазин светильников и люстр «Высший свет». Представьте себе массивные парадные люстры с богатым декором, кованные бра в виде канделябров и торшеры направленные вверх, остроконечные формы, витражные абажуры, создающие атмосферу средневекового замка. Такой стиль подойдет людям, любящим экспрессивность и таинственность, обилие декора и вертикальность форм. Выбрать люстра, бра, светильники напольные вам помогут специалисты салона. Ваш интерьер станет неповторимым и запоминающимся.

Основные характеристики готического стиля:

- высокие сводчатые потолки, обилие арок, массивные деревянные рамы и витражи на окнах. Готический стиль не совсем подходит для создания небольших камерных помещений, например детских комнат или маленьких спален, но является идеальным для больших гостиных.

- небольшое количество текстиля обычно компенсируется насыщенностью его цвета и плотностью ткани.

- цветовая палитра достаточно темная: рубиново-красный и черный, синий и фиолетовый, темно-зеленый и пурпурный, насыщенный оливковый и непременно золотой.

- мебель также темных цветов: деревянная из натуральных пород или тяжелая кованая. Кровати со сводчатыми изголовьями, резные спинки стульев и кресел.

- основные элементы декора – геральдика и оружие, тема рыцарства, родовых замков и королевской власти.

Светильники в готическом стиле в нашем салоне светильников представлены такими немецкими брендами, как FMB и Robers. Грубая ковка, неповторимый дизайн, а также высочайшее качество изделий - все это сильные стороны светильников этих производителей.