Стиль модерн в освещении

Модерн – стиль в искусстве, когда художник отказывается от прямых линий в пользу утонченных, фактически природных изгибов, прикладного искусства. Подстилей и направлений у него много, однако они настолько условны, что деление на них весьма проблематично.

Чем отличается такой интерьер?

В интерьере проявляется плавными линиями, когда переходы из одних предметов или цветов в другие. Острых углов практически нет, а ножки у мебели изогнуты. Причем диваны и кресла обычно большие, объемные и очень мягкие. Также бросается в глаза разнообразие цветов и оттенков, среди которых особое предпочтение отдается красным, зеленым, серым или коричневым оттенкам. Возможна лепнина на потолке (сегодня ее можно заменить пластиковыми или гипсокартонными элементами), межкомнатные двери (если таковые имеются), украшаются разноцветными стеклами или витражами. Но особенный колорит такой обстановке придаст светильник в стиле модерн.

Как выбрать люстру в стиле модерн?

Эта деталь декора характеризуется подвесным креплением (цепь или ножка), а также наличием нескольких, однако неярких ламп. Дополнить центральное освещение чаще всего предлагается настенными бра, их приглушенное свечение также способствует созиданию данного направления.

Обратите внимание, что все светильники в стиле модерн в комнате должны сочетаться между собой по цвету и, желательное, серии. Избегайте разнобоя – это может привести к ощущению излишества и безвкусицы.

Преобладать должны растительные мотивы, причем достаточно одного броского элемента, например, люстры или светильника в виде цветка или бутона, и это даст основание полагать, что комната оформлена с уклоном в модерн.