Советы по выбору светильников для натяжных потолков

Натяжные потолки – это не только очень удобно, но также красиво, практично и долговечно. А правильно подобранное освещение сделает помещение уютным и комфортным. Конструкция натяжных потолков позволяет установить различные виды светильников, ведь крепятся они непосредственно на основной потолок, а в натяжном лишь прорезаются отверстия. Это делает крепление даже более безопасным, чем установка осветительных приборов на потолок из гипсокартона. Для защиты натяжного потолка в отверстие под осветительный прибор устанавливается специальное термоизолирующее кольцо, сохраняющее полотно от высоких температур.

Стоит заметить, что встроенные светильники популярны уже давно: их можно разместить по периметру потолка или выстроить в рисунок. Главное продумать их расположение заранее, для создания специальных закладных под натяжным потолком. Их свет может стать чудесным дополнением к основному светильнику, создать торжественное настроение при полностью включенном освещении.

Люстра – главное украшение комнаты. А с глянцевым натяжным потолком она может стать основной изюминкой, ведь свет каждой лампочки будет многократно отражаться от блестящей поверхности потолка, создавая интересную игру света и тени. Главное помнить, что идеально должна выглядеть также и верхняя часть люстры, которая будет видна в отражении. Так как крепится светильник непосредственно к основному потолку, то по форме можно выбрать любую люстру.

Для создания разнообразных сценариев освещения можно закрепить по периметру комнаты, за карнизом или для подсветки отдельных зон светодиодную ленту. При ее монтаже следует помнить, что нужно будет найти проветриваемое место для того, чтобы спрятать трансформатор.

Интересным и завораживающим потолок сделает «звездное небо» - оптоволоконные нити-световоды, подключенные к светогенератору, концы которых выводятся через потолок и создают эффект звезд над головой. Такие световоды могут встраиваться в кристаллы, что сделает «звезды» лучистыми.

Самое главное правило, при выборе светильников для натяжных потолков – умеренное выделение тепла, которое может нанести вред материалу (пленка ПВХ или ткань с полимерной пропиткой), из которого изготавливается потолок. Расстояние от лампы накаливания или галогенной лампы до потолка не должно быть меньше 25-30 см, а мощность лампы не больше 60 Вт.

Идеальными в таком случае станут светильники с энергосберегающими и светодиодными источниками света. Они не только не будут нагреваться, но также сделают ваш дом экономичным.