Советы по выбору светильников для каждой комнаты

Мы считаем, что шаблонно подходить к обстановке интерьера – настоящее преступление. В зависимости от комнаты (будь то гостиная или спальня), необходимо помнить о функциональных задачах светильника, а также об эстетической составляющей люстры. В данной статье мы раскроем основные моменты по выбору светильника для 5 комнат.

Гостиная

Источников света в гостиной должно быть как минимум три: люстра, бра, торшер или настольная лампа. В гостиной мы отдыхаем, принимаем гостей, поэтому очень важно применить диммирование на светильники.

Столовая

Чтобы объединить всех за обеденным столом, предлагаем повесить подвесной светильник над столом или же абажур, при этом мощность ламп должна быть не менее 100W. Как дополнение, советуем купить бра на стены или же приобрести настольные лампы. Еще одной маленькой победой с точки зрения декора будет светодиодная закарнизная подсветка вашего шкафа в столовой или же буфета.

Кухня

Теперь выбираем светильники для кухни. Во первых, в кухне диммирование обязательно. Максимальный свет – если вы готовите, и минимальный – если зашли вечером на кухню попить чай. Подвесные светильники, споты или же шинная система с прожекторами – идеальное решение для подсветки рабочей зоны. Если есть возможность поставить настольную лампу на гибком основании, слева от крана, обязательно воспользуйтесь ею.

Спальня

При выборе светильника в спальню главной задачей является создание уютной домашней атмосферы, поэтому наличие настольных ламп или же прикроватных бра является преимущественным. Советуем также купить люстру с абажурами, или заказать абажуры в тон вашим шторам.

Ванна

Отличным выбором для освещения ванной будет зеркальная подсветка (помним о влагозащите светильника – не мене IP44). Если же ваша ванная комната по площади большая, необходим будет также дополнительный источник света над ванной или душем.