Скандинавский стиль – мебель, текстиль, светильники в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере смело можно назвать одним из самых простых и лаконичных, но при этом гармоничных и свежих стилей. Он популярен вот уже более 200 лет не только в Европе, но и в России.

Светлый, спокойный, функциональный и при этом, несомненно, красивый – недаром он так полюбился российским и мировым дизайнерам интерьеров.

Кто-то может назвать его скучным из-за отсутствия множественных деталей, пышных украшений и ярких цветов, но именно это делает его таким притягательным и очаровательным. Скандинавский стиль не может надоесть, от него невозможно устать, он не раздражает взгляд.

Скандинавский стиль — это не просто современный интерьер, это философия, которая отражает стиль жизни и традиции скандинавских народов.

Популярным этот стиль стал в начале 20-х годов прошлого века, но появился он гораздо раньше. Национальные традиции северных стран, таких как Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия, еще в 18 веке объединились в единый стиль дизайна. Во время правления короля Швеции Густава Третьего огромное внимание уделялось развитию искусства, культуры и архитектуры. Это время современники недаром называли «веком просвещения». Именно в этот период появился мощный толчок к формированию особенного национального северного стиля в дизайне интерьера.

В Европе в это время полновластно царствовал роскошный ампир и вычурное барокко, однако скандинавам пришлась не по вкусу эта пышность и обилие украшений. Народы суровых северных стран, жившие в холодных климатических условий, не понимали излишней нарядности. На создание собственного стиля их вдохновила именно северная природа: выносливая растительность, глыбы льда и камни, могучие деревья и холодное море.

Скандинавский интерьер не поражает взгляд яркостью красок и форм, не стремится произвести впечатление на гостей, он лаконичен, спокоен и комфортен. Он делает дом уютным и теплым, максимально удобным для жизни.

В отличие от японского и английского интерьера – скандинавский стиль не консервативен. Он легко впитывает в себя новые тенденции, современные технологии и дизайнерские задумки, гармонично сочетая их с традиционными подходами.

Как же создать современный скандинавский интерьер у себя в доме?

Первое, что стоит сделать – это покрасить стены в белый цвет, сделав пространство светлым и просторным, отражающим редкий на Севере солнечный свет.

Пол лучше сделать дощатым или с имитацией досок. Северный стиль не терпит обилия металла и блеска. Мебель тоже должна быть деревянной теплых оттенков: бук, ясень, береза. Добротная и не слишком массивная она станет главным атрибутом скандинавского интерьера.

Текстиль не должен доминировать – лаконичные простые шторы, однотонная обивка мебели, все строго и функционально. Особое очарование интерьеру добавят традиционные пледы, которые помогут согреться зимними вечерами, придадут комнате теплоту и домашний уют.

Но вот чего не будет много в таком интерьере, так это света. Большие оконные проемы, множество светильников, спокойных и простых по дизайну. Четкая система освещения пространства: торшер у дивана, современная люстра над столом, настольная лампа с абажуром для чтения - каждая отдельная зона комнаты у скандинавов имеет собственную подсветку для создания максимального комфорта. Светильники в скандинавском стиле можно купить по приемлемой цене в магазине светильников Высший Свет. 

Продуманной у скандинавов является и система хранения: множество коробок, корзин, ящиков, позволяющих создать особый порядок в доме, где у каждой вещи есть свое место.

Основные цвета северного интерьера: белый, светло-серый, светло-бежевый и серо-голубой. Допустимо использование лишь одной яркой детали – например, это может быть красная подушка на диване или картина с красным узором. Все остальное будет излишним и вызывающим.

Именно о скандинавском интерьере можно сказать, что он прост, но обладает неповторимым вкусом. В нем будет приятно проводить время, комфортно жить, легко и свободно дышать.