Секреты уличного освещения дома: выбираем уличные светильники

Прежде всего, советуем обратиться к экспертам по освещению в ближайшем  магазине светильников. Специально обученные менеджеры могут увидеть большую картину и спроектировать вам правильное уличное освещение, которое примет во внимание все области для уличного света, включая дорожку, особенности сада и лестничные площадки.

С одной стороны, в уличном освещении дома должны быть предусмотрены функциональные области, такие как освещение дороги,  крыльца, лестницы, и даже освещение светодиодной лентой по периметру дома. С другой стороны, необходимо принять во внимание и  декоративное уличное освещение, которое включает в себя подсветку почтового ящика, установка настенных светильников, подсветка беседки или скамьи во дворе.

Теплый прием

Тайна хорошего уличного освещения должна объединить  в себе баланс между декоративным и функциональным светом. В итоге, мы должны получить на выходе хорошо освещенный фасад дома и сада, без резких контрастов темного и светлого. Ощущение от общего вида должно напоминать «теплый прием», а не яркое пламя света.

Начните с входа

Любой дом начинается с дороги от крыльца. Если дорога действительно не короткая, осветите ее ландшафтными фонарями. Также необходимо осветить все дорожки, ведущие к другим постройкам участка – бассейну, бане или летней беседке. Используйте светодиодные источники света, которые более эффективные и невероятно энергосберегающие.

Освещение ступеньки

Очень важно осветить выступы в вашем загородном доме, будь это ступенька к дому или резкое углубление дорожки в самом саду. Здесь вам помогут встроенные светодиодные светильники с высоким уровнем влагозащищенности.

В саду

В саду очень красиво смотрится подсветка деревьев, выполненная, например, с помощью светодиодных прожекторов. Если у вас есть фонтан на участке, обязательно осветите его светодиодной подсветкой RGB.

Ваш сад – ваш стиль

На нынешнем рынке светотехнического оборудования широко представлены уличные светильники разных стилей. Это могут быть литые фонари из бронзы под классику, или же современные светильники в хроме простых и лаконичных форм. Если вы предпочитаете стиль ретро в дизайне, советуем купить уличные фонари с патиной и стеклом под старину.

Светодиоды

Сейчас уже всем известно о высокой эффективности и низкой энергопотребления светодиодов, поэтому категорически рекомендуем укомплектовать все уличные светильники светодиодными лампами.

Простое решение

На самом деле уличное освещение загородного дома это очень несложный процесс. Сделайте шаг назад и посмотрите на свой дом и прилегающий участок с расстояния, объективным взглядом. Вы поймете, какие темные пятна нужно подсветить и как создать целостный световой поток вашего пространства. Чрезмерное количество источников света – ни к чему: это и дорогостояще, и также это создаст лишние ненужные области света.