Секреты освещения от профессионалов

Все комнаты нуждаются в разнообразном освещении: прямое оно будет или фоновое, функциональное для подсветки, скажем, рабочего пространства, или акцент лишь на некоторых деталях интерьера. Вы всегда можете улучшить свой интерьер хорошим освещением; и ничто так не сможет сделать вашу комнату неуютной как плохой свет.

Подумайте о схеме освещения, прежде чем начинать ремонт. Установите розетки для настольных ламп и торшеров под столами или за мебелью, чтобы избежать в вашей комнате существование длинных и уродливых шнуров. Также сделайте акцент на том, в какое время вы будете использовать светильник – в ночное или дневное. Для учебы или досуга? И т.д.

1.Потолочные встроенные светильники – это тот элемент дизайна, который либо любят, либо ненавидят. Мы считаем, что точки невероятно могут быть полезны и эффективны во многих случаях, если они использованы в нужном месте. В течение дня, комната достаточно освещается и дневным светом, а также центральным светильником, однако в вечернее время потолочные встроенные светильники как дополнительный свет являются крайне функциональными. Они могут создать дополнительное освещение, делая атмосферу вашего интерьера более мягкой и уютной. Встраиваемые светильники идеальны для гостиных и столовых.

2.Прожекторы и споты являются также необычным решением с точки зрения освещения комнаты. Ими можно осветить, например, углы комнат, где по большей части вообще не планируется никакого освещения. Довольно много можно привести удачных примеров, где центральным светом в комнате являются прожектора на шинопроводе. Специалисты Высшего Света готовы предложить вам расчет шинопровода, а также его сгиб специально для вашей комнаты. И если прожектора раньше не любили ставить из-за металлогалогенновых ламп, которые сильно нагревались, то на сегодня эта проблема уже решена – светодиодные лампы.

3.Освещение столовой или гостиной несет в себе множество нюансов, которые необходимо учесть. Например, если будет слишком слабый свет – вы не будете видеть, что едите, а чересчур сильный – и вас будут раздражать слишком яркое освещение. Возможность регулировки освещения сейчас решается установкой диммера. Но также мы советуем установить настенное освещение, пусть это будут бра на зеркалах. Вы не только дополнительное осветите комнату, но также и расширите пространство.

4.Очень важно учитывать свет разного уровня. Не только прямой свет пусть будет присутствовать в вашем интерьере, но и отраженный свет. Например, осветите ниши в потолке с помощью светодиодной подсветки, также можно подсветить книжные полки, карнизы и т.д.

5.В гостиной мы советуем осветить каждую зону отдыха. Над диваномдолжны быть установлены светильник для чтения (сейчас в моде прикроватные змеи-светильники для чтения), авозле кресла можно поставить торшер или настольную лампу на тумбу. И не забудьте про абажуры, которые превосходно помогают создать уют и тепло в доме. Пусть они будут одинаковых оттенков с обоями или шторами. Абажур купить в интерьер – схоже с покупкой обуви для вашего гардероба: красивые ботинки могут украсить ваш наряд, но если вы купили неправильную обувь – вы будете чувствовать себя старомодным.

6.Одна из областей освещения, которой обычно пренебрегают, - это лестница. Светильник с потолка обычно не сможет осветить все углы на этом пространстве, создавая таким образов тени, а также неуютную темноту. Поэтому мы советуем использовать направленную подсветку пола. Также предлагаем дополнить освещение настенными бра или картинными подсветками, которые помимо своей главной задачи смогут также осветить повешенные фотографии и картины.