Секреты освещения – где использовать прямое и отраженное освещение

Мы все более или менее знакомы с понятиями прямого и отраженного освещения. Проще говоря, направленный свет подразумевает, что нет ничего между источником света и освещаемым местом. Если же на место не направлено прямое освещение, но все еще оно освещено, это означает, что эта область получает отраженный свет. Как пример, - человек, который загорает под солнцем и человек, загорающий под зонтиком.

В дизайне интерьера оба типа освещения играют важную роль. Однако важно знать, который тип освещения используется для каждой области. Если область не предназначена для прямого освещения, но всё же, освещена им, то это может разрушить атмосферу всей комнаты. Аналогично, неуместный отраженный свет может просто потеряться в пространстве или не сможет обеспечить функцию, которую Вы ожидаете от него. Другое характерное различие между двумя типами освещения - то, что у областей, у которых есть прямой свет, будут более яркие оттенки и изменения яркости, в то время как отраженный свет всегда предоставляется более мягким освещением.

Направленный свет

Прямое освещение характерно для функциональных задач в вашем интерьере – освещение кухонного стола, рабочей поверхности и тд.

Использование светодиодной подсветки над рабочей поверхностью на кухне становится все более и более популярным.

Кухонный остров – это идеальное место освещения для подвесных светильников. Большое разнообразие форм и материалов позволит выбрать именно те подвесы, которые удовлетворят ваш дизайнерский вкус. Подчеркиваем, что некоторые формы стеклянных подвесов обеспечивают сразу две функции освещения – прямое и отраженное. Следует иметь в виду, что свет, который проходит через матовое или цветное стекло, не совсем является прямым освещением. Стеклянный плафон излучит прямой, обеспечивая дополнительное отраженное освещение через его стакан.

Прямой свет также необходим в ванной комнате для подсветки рабочей зоны у зеркала. Это могут быть как настенные споты, так специальная подсветка над зеркалом.

Рассеянный свет

Светильники, которые обеспечивают рассеянное освещение, часто используются в определенных областях дома так называемых «зонах комфорта», где жители проводят время своего отдыха – гостиная, спальня.

В данном случае можно выделить 2 вида рассеянного света – рефлексивное освещение (светодиодная подсветка потолка, настенные светильники), а также освещение через плафоны различных материалов, в том числе из стекла.

Освещение через абажуры из текстиля добавляет в интерьер больше оттенков, создавая таким образом уют и расслабление в пространстве.

Мы надеемся, что эта статья была полезна в поиске лучшего решения для освещения вашего интерьера.