Различные типы люстр и подвесных светильников

Люстра – это тип декоративного светильника, который используются для верхнего освещения. Обычно, люстры - главные центральные части таких интерьеров, как большие залы, церковь, отель, особняк и т.д. Для обычных же квартир также есть дешевые люстры для гостиной, которые являются более простыми версиями описанных выше люстр. Однако для даже небольшого пространства можно подобрать очень экстравагантный и интересный вариант люстры.

Люстры могут быть освещены лампами накаливания и также энергосберегающими лампами. Для старинного и традиционного тип люстр раньше использовались  лампы накаливания для освещения с желтым  цветом – на 2700К. В то время как современные люстры, имели флуоресцентный свет или светодиодные лампы, и они давали ярко-белую люминесценцию. На сегодняшний день – это лишь дело вкуса. И любая люстра может быть укомплектована теми лампами, которые вы пожелаете.

Люстры используются со средневековых времен, т.е. с шестнадцатого века и, как полагают, произошли из европейских стран. В те дни кристаллы, стекло и керамика использовались как материалы для плафонов люстр. У люстр обычно есть металлическая структура, на которую усаживаются плафоны. Металлическая арматура украшена творчеством и проектированием. У традиционных люстр есть цветок, лист и ветки, как побеги на металлических прутах. Но, у современных люстр есть современное и модное творчество. Классификация люстр основана на материалах, которые используются, чтобы сделать их. Большинство люстр мы встречаем в белом цвете, потому что свет, как мы привыкли его воспринимать, - светлых оттенков, но, есть и черные люстры, которые популярны, потому что представляют из себя иной, экзотический взгляд на дизайн интерьера. Различные типы люстр по материалу представлены ниже в данной статье.

Хрустальные люстры: самые дорогие и роскошные люстры сделаны из хрусталя. Они - самая традиционная форма люстр, и производители современных люстр редко сейчас используют настоящий хрусталь. Это вызвано тем, что простой человек предпочитает дешевые люстры. Однако есть аналоги хрусталя – качественное стекло или тот же египетский хрусталь с меньшим содержанием свинца. Форма остается прежней, а вот благодаря более дешевому материалу – люстра стоит недорого.

Хрустальные люстры

Керамические люстры: следующие по стоимости  люстры - керамические, которые сделаны из фарфора или керамики.  Керамика активно используется как материал  не  только для создания ретро интерьеров, интерьеров в стиле прованс, но и также в стиле эклектика. Сейчас крайне популярна глянцевая керамика на светильниках.

Керамические люстры


Стеклянные люстры: самая дешевая альтернатива для хрусталя - стекло; следовательно стекло используется, чтобы сделать недорогие люстры.  Но стекло – это не всегда дешево. Люстры из венецинаского стекла, сделанные вручную на фабрике стеклодувом, отличаются высочайшим качеством, дизайном, но и также ценой. Существуют конечно и китайские подделки достойного качества.

Металлические люстры: Металлические люстры также сравнительно более дешевые и могут быть отнесены к категории «дешевые люстры». Такие металлы, как железо, алюминий, сталь, медь, и т.д. используются в качестве материала для изготовления люстр. Зачастую металлическая конструкция украшена стеклянными подвесками или текстильными абажурами.

Черные люстры: Черные хотелось бы отнести к отдельной категории. И это необязательно именно люстры в черном цвете. Это может быть сиреневый, розовый, синий и тд.

Фиолетовая люстра

Здесь мы имеем ввиду те люстры, которые не относятся к стандартному восприятию дизайна. И такие варианты освещения для очень смелых и продвинутых хозяев своего дома.