Покупаем светильники: основы основ

Каждый интерьер уникален. Уникальны цвета, естественное освещение, мебель, а также атмосфера, которая создается настроением хозяев. Вот почему прежде чем купить светильники, мы советуем подобрать их индивидуально к каждому проекту. Нет шаблонных люстр, которые подойдут под любой интерьер. Нет и готовых решений с точки зрения дизайна. Есть только ряд правил, которые надо знать, подбирая освещение для дома. С ними мы вас и познакомим в этой статье.

Цвета, структуры и ткани

Начните размышлять об цветовой палитре вашего интерьера. Бледные цвета – отражают свет, а темные цвета поглощают его. Белые потолки отражают свет так же, как и ковры цвета слоновой кости, в то время как темные деревянные полы и темные стены поглощают свет, создавая, таким образом, чувство клаустрофобии. Поэтому с темными цветами мебели и стен или же пола гармонично будут смотреться люстры с прозрачным стеклом, с максимальной светоотдачей. В интерьере, где преобладают светлые оттенки, можно повесить абажуры или светильники из цветного или матового стекла.

Выбираем правильный тип освещения

Подумать о том, какие светильники будут в интерьере, нужно до самого ремонта, так как после окончания строительных работ проштробить в стене дырку под бра или вывести дополнительную розетку под торшер будет трудно и затратно. Стены будут покрашены, обои поклеены и пол постелен.

Определитесь, что вы хотите создать, с точки зрения светового дизайна, в вашем интерьере. Вы хотите поменять центральный абажур на потолке или же создать дополнительные уровни освещения? В любом случае, вам стоит знать, что существуют 3 вида освещения:

- общее освещение (или центральный светильник). Это в большинстве случаев – люстра над потолком, которая обеспечивает рассеянный свет в вашей комнате. Также это может быть подвесной светильники или абажур.

- направленный свет. Это светильники для подчеркивания каких то архитектурных деталей вашего интерьера (камин, например, или же картина).

- рабочее освещение. Локализовано освещаются рабочий стол, место для готовки на кухне и т.д.

При проектировке электричества, на наш взгляд, все три типа освещения нужно обязательно учесть. И тогда вы поймете, что ограничиться одной люстрой – это «бедное» дизайнерское решение. Точечные светильники помогут создать дополнительный рассеянный свет, картинные подсветки сделать акценты на стенах, торшер выделит зону отдыха и т.д.

Отражение вашей индивидуальности

Дом – это место отдыха, здесь вы набираетесь сил и гармонии. Поэтому подумайте, о чем вы мечтаете и в какой обстановке вы себя чувствуете по-настоящему счастливым. От этого и стоит отталкиваться при создании декора вашего дома. Если вам близка морская тематика – вы можете повесить люстры с льняными абажурами, как напоминание об парусах на яхте, или же потолочный светильник из муранского стекла. Если вы новатор по своей натуре, то выберите люстру из гибких хромовых веточек и светодиодных ламп.

В любом случае не стесняйтесь обратиться к профессионалам. В салонах светильников дизайнеры по свету бесплатно могут подобрать вам люстры и светильники, а также дать практичные советы по декорированию вашего дома.