Настольные лампы - самые интересные варианты

На рабочем столе…

Диапазон настольных ламп очень широкий, ведь настольная лампа – это не только функциональный источник света, это еще и артобъект вашего пространства. Что будет стоять на вашем столе - обычная лампа в духе минимализма или настольный светильник с множеством особенностей функционала – решать только вам.

Прежде чем покупать настольную лампу, вы должны определиться, для каких целей она вам нужна. Если главная ваша цель – свет для работы – то в первую очередь нужно обратить внимание на достаточную яркость. Можно рассмотреть лампы, которые создают непрямой свет на потолок или стены. Если же вы хотите купить лампу для создания определенного декора в комнате, то задача становится намного труднее. Ведь существует огромный выбор настольных ламп на рынке светотехнической продукции. Советуем вам обратиться к специалистам салонов светильников.

Настольные лампы – это маленькие, а также мобильные объекты вашего интерьера, которые в первую очередь требуют пространства, а также подвода электричества. Некоторые настольные лампы прекрасно будут смотреться даже на полу.

Многие дизайнеры сходятся во мнении, что настольные лампы играют особую роль в интерьере, потому что они не только функциональные, практичные и универсальные, но и несут особую специфику с точки зрения декора. Настольные лампы обеспечивают светом такие места, в которых он так необходим – рядом с кроватью, на рабочем столе, на полке или на шкафу. Настольные лампы могут придать особую «изюминку» интерьеру.

Если вы ищите для своего интерьера настольные лампы с амбицией на дизайн, вот ряд настольных ламп, на которые вы в конечном итоге обратите свое внимание.

Настольные лампы, которые не надо прятать

Классические настольные лампы представляют из себя уменьшенную версию торшера – то же основание, тот же абажур или плафон. Такие настольные лампы являются самостоятельным декоративным элементом в вашем интерьере, они не должны «уходить в тень» и «ждать своего часа», они включены как самостоятельный источник света. Такие лампы устанавливают на открытом месте – на журнальном столе или прикроватной тумбе.

Несомненно, королевой классических настольных ламп является лампа от Il Paralume Marina. Богатство тканей и бахромы, а также стекло мурано – вот те черты лампы от Paralume Marina, которые всемирно признаны ведущими дизайнерами.

В России же известно имя Наталии Колеговой, дизайнера по абажурам. Собственное производство абажуров от салона светильников Высший Свет выпускает красивые абажуры с качеством Италии. Многие рестораны, в том числе и города Санкт-Петербурга, укомплектованы абажурами от Наталии Колеговой – это и «Токио Сити», и «Дача», и Английский Паб на ул. Восстания и т.д. Много абажуров изготавливается и для частного сектора. Необычайно красиво в интерьере смотрятся шторы и абажур из одной ткани и в одном стиле. Заказать абажур ручной работы для вашей настольной лампы или торшера вы можете в салоне светильников Высший Свет.

Королевы маневренности

Использовать настольные лампы чрезвычайно просто. Не надо сверлить стены, вбивать гвозди и заниматься установкой светильника, достаточно найти место для розетки. И это очень удобно.

От лампы для чтения до лампы на стол

Большинство настольных светильников подразделяются на 2 категории – с фокусированным светом и с рассеивающимся светом. Как мы уже знаем, настольные лампы редко используют как главный источник света в интерьере, в большинстве случаев – это дополнительный свет.

Сфокусированный прямой свет защищает ваши глаза во время чтения. Некоторые светильники можно установить на определенной высоте и под определенным углом. Функция диммирования на настольной лампе позволит сделать ваше чтение более приятным, а также создать романтическую атмосферу в вашей спальне. Говоря о вашей спальне, стоит отметить – рассеянный свет – идеальный вариант освещения. Поэтому как икона настольной лампы выступает в данном случае лампа PH от Poulsen, выпущенная в 1921 году. Комфортный мягкий свет создается благодаря трехуровнему экрану из стекла. Таким образом, формируется мягкий свет без лишних теней. Также особого внимания заслуживает такая настольная лампа как Panthella от Panton. C 1971 года, Panthella также является эталоном классической лампы. Благодаря гармоничным и мягким чертам ее формы – она идеально подойдет любому пространству. Свет от лампы падает вниз, в то время как мягкие потоки света струятся вверх благодаря белому плафону.

Если же вы не любитель классических форм, советуем обратиться в более современным моделям. Обратите внимание на лампу от Slamp– Fiorellina. Это не просто настольная лампа, она – букет цветов на вашем столе, создающий великолепную игру теней. Не бойтесь экстравагантности в интерьере, ярким примером которой является настольная лампа Veramente al Dente от Maurer. Инго Маурер создал поистине шедевр со своим“спагетти” – светом.

А что касается выбора настольной лампы для рабочего стола, то здесь имеет место сфокусированный яркий свет. Непременно, классиком являются лампа Tolomeo от DeLucchi/Fassinaот Artemide (в производстве с 1987 года) и лампа Tizio от Richard Sapper (выпускается с 1972 года). У современных настольных ламп обычно нет абажура.

Подытоживая статью, хотим пожелать вам удачи в выборе настольной лампы. Ведь все богатство дизайнерских решений не оставит вас равнодушными. И не забывайте про энергосберегающие лампы и светодиоды.