Как выбрать идеальный светильник для вашей спальни

Спальня, самое личностное и интимное помещение во всем доме, в котором по подсчетам ученых человек проводит треть своей жизни, поэтому создать ее интерьер – деликатная задача для каждого дизайнера. Важно не просто создать красивую оболочку, а создать атмосферу, в которой хозяевам будет уютно и комфортно находиться.

Освещение в спальне занимает особое место, ведь с помощью света можно подчеркнуть все достоинства пространства, создать необходимое настроение.

Выбор светильников в спальню разнообразен и ограничивается лишь воображением, но все же стоит помнить о некоторых тонкостях. Освещение в этой комнате должно быть достаточно равномерным. Не стоит освещать только одну часть комнаты, оставляя другую в тени. Чтобы усилить свет там, где необходимо – достаточно использовать локальное освещение помимо основного.

Так же важно, чтобы освещение комнаты было многовариативным: люстра или подвесной светильник, бра или настольные лампы, закарнизная подсветка или точечные светильники помогут создать различные сценарии освещения. Яркий свет или приглушенный, свет для чтения и подготовки ко сну, ночник – возможность выбора для каждого случая в жизни.

Люстра может стать главным действующим лицом в спальне. Нарядная и торжественная или строгая и лаконичная – она должна хорошо смотреться как при включенном, так и при выключенном свете.

Настенные бра или настольные лампы – идеальный свет для чтения, но стоит иметь ввиду, что слишком яркий режущий свет может сделать освещение некомфортным для глаз, поэтому лучше выбирать светильник с абажуром.

Важным элементом бра или люстры станет светорегулятор (диммер), который позволит регулировать уровень освещенности по вашему желанию.

Стоит подумать и над освещением шкафа в спальне, если он там есть. Подсветка может располагаться как внутри, так и снаружи шкафа.

Светодиодная подсветка может сделать пространство интересным и романтичным, достаточно выбрать цвет под настроение и комната станет неузнаваемой: спокойно-зеленой или прохладно-голубой, а может быть волнующе-красной?

Пусть освещение в вашей спальне создаст атмосферу гармонии и теплоты, расслабления и отдыха. В такой спальня будут сниться только чудесные сны.