Как выбрать и купить люстру

Освещение - это инструмент, с помощью которого можно формировать пространство и задавать атмосферу своему дому. Правильно подобранные
источники света могут творить чудеса, расширяя помещение, деля его на функциональные зоны, украшая и добавляя изюминку. Центральное место в
освещении комнаты обычно занимает люстра.
Для каждого помещения необходимо купить люстру отдельно, учитывая его назначение, стиль, размер. Для гостиной хорошо купить светильники с разными режимами света. Эта комната должна быть светлой, поэтому обычно купить и повесить люстру недостаточно, нужно подумать и о дополнительных источниках света. Важно, чтобы они были в едином стиле и гармонировали с общим дизайном пространства. В спальне требуется мягкое освещение с рассеянным светом. Желательно купить люстру с разными режимами или дополнительно установить торшер или бра.

Если высота потолков не очень большая, то прекрасно подойдут потолочные люстры. Люстра не должна быть очень броской, яркой, большой, сильно выбиваться из общей картины и привлекать все внимание на себя.

Кухня – место, где требуется яркий рассеянный свет, он сделает пребывание здесь комфортным. Важно обратить внимание и на то, насколько люстра удобна в уходе, без лишних деталей и элементов, из легко моющегося материала.

При выборе люстры в детскую комнату в первую очередь нужно обратить внимание на безопасность изделия. Хороший вариант купить люстру из натурального материала, который не будет выделять опасные вещества при нагревании. Избегайте стеклянных светильников, которые легко можно разбить.

Для всех помещений важно соблюдение пропорций при выборе люстры. Их можно рассчитать по специальным формулам. Исключениями могут стать случаи, когда люстра играет акцентную роль в интерьере и берет на себя основное внимание. Прежде чем купить люстру необходимо уточнить какие виды лампочек используются в ней. Есть светильники, в которых возможно использовать только один вид ламп, есть универсальные модели. Все лампы имеют свои плюс и минусы. Лампа накаливания недорогая и дает теплый рассеянный свет, но сильно нагревается и недолговечна. Галогенная дает хорошее освещение и имеет продолжительный срок службы. Люминесцентные светильники - экономичны в использовании. Светодиодные светильники долговечны, имеют среднюю цену, не нагреваются.

Мощность освещения рассчитывается в зависимости от размера и назначения помещения. Правильно выбранная люстра станет не только украшением вашего дома, но и создаст комфорт, уют и настроение в нем.