Как выбрать и купить абажур в магазине светильников Высший Свет

Абажур переводится с французского языка как «приглушитель света». Это и есть его прямое назначение. Создавая рассеянный световой поток для уютной и спокойной атмосферы, абажур выполняет еще и декоративную функцию. Многообразие моделей позволяет купить абажур, который гармонично впишется в любой интерьер.

Модели отличаются по нескольким признакам, один из главных – месторасположение конструкции:

- Потолочный абажур. Это подвесная модель, которая используется обычно как основной источник света совместно с дополнительными.

- Настольный. Часто используются в спальне на прикроватных тумбах, создавая комфортный, не бьющий в глаза, свет.

- Настольный. Используется для освещения в определенной зоне, например, место для чтения в гостиной.

Различают модели и по размеру, который зависит от диаметра изделия. Большие модели чаще используются в потолочных конструкциях, играя акцентную роль в интерьере.  При этом важно выдержать баланс и пропорции относительного остального пространства. Средние модели наиболее универсальны, они хорошо подойдут для потолочных, настольных и напольных изделий. Маленькие абажуры самые требовательные, т.к. изделие находится близко к лампе, то следует соблюдать повышенные меры безопасности. Купить абажур маленького размера обосновано в случае использования его в небольших лампах для чтения или многорожковых люстрах.

Различают абажуры и по форме. Это может быть и цилиндр, и шар, и конус, и многие другие в зависимости от фантазии автора изделия. Прежде чем выбрать и купить абажур определенной формы стоит продумать, как он будет смотреться в помещении, удачно ли совпадет по стилю с другими деталями интерьера.

Очень большой выбор материалов, из которых производители создают абажуры сегодня. Одним из самых популярных материалов является стекло. Такие модели подходят к любому стилю, стекло может быть, как прозрачным, так и цветным или витражным. Не уступают по популярности и тканевые абажуры, они несколько сложнее в уходе, но добавляют интерьеру уюта и тепла. Купить абажур из ткани отличное решение, если ваш интерьер выполнен в классическом стиле. Металл чаще используют для светильников с направленным световым потоком, так как они не пропускают свет. Такие изделия хорошо подойдут к интерьеру в современном стиле. Недорогие варианты абажуров из пластика, современные модели выглядят стильно и вполне достойно несмотря на низкую цену. Используют и такие оригинальные материалы как бумага, дерево и так далее.

Выбрав абажур правильно, вы украсите свой интерьер и создадите неповторимую атмосферу своего дома.