Как купить люстру – советы от Высшего Света

Если в вашем доме ремонт, вы рано или поздно столкнетесь с такой задачей как купить люстру. Скорее всего, это произойдет на последней стадии ремонта, когда вы уже будете измотаны и уставшие. Поэтому, как показывает практика, на выбор люстры мы зачастую отводим не так много значения, и покупаем, что первое попадется на глаза. Это неправильно. Ведь люстра – является такой же доминантой интерьера, как и двери, пол, мебель, стены. По-настоящему уютным интерьером можно назвать только тот, который выполнен в целостной концепции – все предметы интерьеры должны коррелировать между собой.

В этой статье мы приведем основным советы, которым вы должны руководствоваться при покупке люстры.
Определяем стиль вашего интерьера
В первую очередь, определимся со стилем вашего интерьера. Просто интерьер – «все в постельных тонах» - это провал. У каждого пространства должна быть своя тема: строгая классика, современный стиль, морской (например, яхта или морское побережье), тема космоса, тема животного мира (сафари, птицы) или же растительного (деревья, цветы, джунгли, оазис в пустыне). .. Темы интерьера можно перечислять долго. Их – бесчисленное множество.
Для чего это нужно? Как только вы поймете, в какой тематике будет ваш интерьер, сразу решится задача формы люстры. Будет ли это стеклянный плафон в хроме (для современного пространства, например) или же люстра с хрусталем (для классического интерьера, например, обыграется тема высшего общества), будет это люстра с плисерованными абажурами (для интерьера в стиле прованс – тема: деревушка на окраине Франции) и т.д. Можно в интернете посмотреть интерьеры на вашу выбранную тему и посмотреть, какие решения с точки зрения освещения применимы в них.
Арматура
Самая распространенная ошибка при покупке люстр – это несоответствие арматуры ручек дверей и светильника. Определитесь для себя – « у меня будет все в хроме» или «у меня все будет в золоте/титане/красной меди и т.д.». И при покупке люстры помните это.
Рассчитываем освещенность и размеры люстры
Следующий шаг – определиться с размерами и мощностью люстры.
Для невысоких комнат, со стандартными потолками, рекомендуем купить люстры потолочные. Подвесные люстры же – для высоких потолков. Что касается мощности, рассчитайте, чтобы было в вашей комнате не темно. Если есть возможность, учитывайте при расчете освещенности и установку закарнизной подсветки, а также бра и торшер. Не забываем также про светодиодные лампы, которые не только экономят электроэнергию, но и позволяют достичь максимальной освещенности светильника.
Покупаем люстру
Подготовьте себя к покупке люстры. Просмотрите варианты в интернете, поездите по магазинам, салонам. Определитесь с несколькими моделями, далее можно обратиться к дизайнеру по свету – попросить подобрать люстры такие, как, например… Зачастую, специалист в салоне светильников сможет предложить вам больше интересных вариантов, более бюджетных светильников. Если позволяет вам время, можно купить люстру под заказ из Италии, например, или же Испании. Как показывает наш опыт, лучше подождать 2 месяца, но получить действительно уникальный вариант освещения. Не обязательно – под заказ – это дороже, чем в наличии. Зачастую, люстры под заказ получаются дешевле.