Интерьер в стиле лофт – свобода мыслей и идей

Интерьер в стиле лофт сегодня на слуху не только у тех, кто часто бывает в фотостудиях, выставочных залах и других арт-пространствах, где этот свободный стиль поселился уже давно. Лофт-интерьеры становятся все более популярными и в обычных квартирах и домах.


Что же это такое – лофт?

Loft в переводе с английского – чердак, верхний этаж склада или фабрики. Стиль лофт – это пространство, словно переоборудованное под жилье из промышленного помещения или завода. Этот стиль появился в Нью-Йорке еще в сороковых годах двадцатого века, но известность в России приобрел сравнительно недавно. Сначала он покорил арт-пространства: студии, музеи и выставочные залы, потом ворвался и в квартиры.

Конечно такого размаха, как при реальном изменении промышленных зон, в ограниченности жилых помещений этот стиль не получает. Но некоторые элементы легко вживаются в современный интерьер.

Пик моды в Америке этот стиль приобрел в 50-е годы. Сначала считаясь неизменным для всех, кто вращался в модных артистических кругах: для художников и фотографов, актеров и моделей и других представителей богемы, но вскоре лофт быстро набрал популярность и в среде элиты.

Основа стиля лофт – это максимальная свобода пространства с высоким потолком и широкими окнами, неограниченная стенами. Часто все помещение почти полностью просматривается, за исключением ванной комнаты и спальни. Этот стиль возможно воплотить только в пространстве всей квартире, иначе ничего не может получиться.

В таком интерьере немного мебели или других предметов декора. Эта особенность делает лофт похожим на минимализм. Но при этом между ними есть и принципиальные различия. Минимализм, как стиль, всегда стремится к простоте, лофт же стремится к свободе, в том числе и самовыражения. Любой немногочисленный предмет в лофт-интерьере, будь то диван или стол, призван привлекать внимание, и является произведением искусства. Все пространство словно делается таким образом, чтобы открыть взору необычность предметов, находящихся в нем.

Главные элементы стиля лофт – это кирпичные стены, трубы, балки, которые в прошлом оставались в неизменном виде от мануфактур и заводов, сегодня искусственно создаются, чтобы придать интерьеру оригинальность и артистичность.

Лофт – это гармоничное соседство старого и нового, смешение предметов всех стилей. С необработанной кирпичной кладкой смело соседствуют хрустальные люстры или столик 19 века.

Какое же освещение выбрать в интерьер в стиле лофт? Можно сказать, чтобы купить светильники для интерьра в стиле лофт -  практически нет ограничений, ведь лофт позволяет свободу выражения. Главное правило – не перегружать пространство излишними деталями. И ярких активно привлекающих к себе предметов должно быть не слишком много. Это относится и к осветительным приборам. Поэтому часть светильников не должны бросаться в глаза. При этом света должно быть много, поэтому стоит использовать несколько сценариев освещения.

Лофт – это больше, чем просто пространство для жизни, это культ, стиль жизни для тех, кто любит быть всегда на виду, дерзок и открыт для экспериментов, ищет способы самовыражения. Главное помнить, что стиль лофт, как и любой другой не может подходить абсолютно всем, он требует самоотдачи и свободомыслия, не любит уединения и ограниченности.