Интерьер в стиле бохо – яркие краски богемной жизни

Стиль бохо по праву считается самым творческим стилем интерьера. Представьте себе дом, полный ярких красок, созданный для свободы самовыражения, фантастичный и немного сказочный. Именно таким будет выглядеть стиль бохо.

Смешение разных стилей, небольшой творческий беспорядок, непредсказуемость и нарочитая небрежность – вот основные черты бохо-интерьера.И при всем этом в таком доме непременно царит атмосфера уюта и гармонии.

Чтобы создать стиль бохо у себя дома, при этом не уйти в «кричащий кич», необходимо обладать чувством такта, меры и вкуса, видением прекрасного. Тогда теплота этого стиля, несомненно, покорит всех, кто придет к вам в гости.

Какие же основные черты можно выделить у стиля бохо? Давайте разберемся подробнее.

Во-первых, это гармония комфорта и самовыражения. Комната – это отражение личности хозяина. Само название стиля произошло от французского «boheme» – «богема». В своем первоначальном значении слово богема обозначало цыган и кочевников из центральной Европы, людей, которые отвергали общепринятые правила и ценности, жили по своим законам. И только потом это слово стали применять к определению людей искусства – поэтов, писателей, художников, танцоров и других творческих личностей. Их жизнь словно сравнивали с жизнью цыган, такой же свободной и насыщенной.

Во-вторых, не стоит бояться экспериментов. Буйство и игра ярких насыщенных красок – необходимый рецепт создания бохо-интерьера. Чтобы не перейти за грань эстетики, выбирайте два-три основных цвета и играйте с их оттенками, расставляя их на свои места. Можно добавить еще несколько цветовых акцентов, но их должно быть все-таки в меру, чтобы пространство было гармоничным для жизни.

В-третьих, сочетайте несочетаемое – дорой антиквариат с потертым старым пледом, картины великих художников со статуэтками с блошиных рынков. Все милые сердцу вещи найдут в вашем доме свое место.

Не забывайте, что четких правил не существует. Вы любите читать – используйте яркие книжные стеллажи, любите морской стиль – устройте богемный домик на берегу моря, любите культуру Индии или Японии – добавьте в ваш интерьер характерный колорит этих стран. Главное в этом доме – это вы и ваш внутренний мир, который должен вырваться наружу. Поэтому все любимые вещи хозяев должны быть на виду – будь то любимые книги или диски, фотографии или музыкальные инструменты.

Бохо – это стиль для любителей текстиля. В таком интерьере его должно быть много: подушки, пледы, ковры, шторы, скатерти и пуфики различных размеров, фактуры и расцветки. Вещам ручной работы здесь отводится особая роль – создание неповторимой теплоты и уюта.

Свет в интерьере в стиле бохо не должен быть слепящим и слишком ярким. Светильников должно быть много, но у хозяина должна быть возможность выбирать то освещение, которое необходимо ему в данную минуту. Разнообразие и разноплановость – вот что главное при выборе светильников. Советуем купить светильники различных видов и из разных стилей и коллекций. Не стоит выбирать люстру и бра из одной серии в одной цветовой гамме, в бохо стиле допустимо непривычное соседство различных стилей.

Богема – это еще и показная роскошь. Лепнина и хрусталь, золоченые рамы и антикварные штучки, дорогие ткани и материалы. Но все это словно растворяется в пространстве, смешивается с более дешевыми вещами, небрежно и само иронией.

В стиле бохо все должно работать на комфорт – здесь много уютных уголков, где можно полежать или посидеть: просто мечтая о чем-либо, слушая музыку, расслабляясь или читая интересную книгу. В таком доме проблем, словно, не существует, они исчезают за яркими декорациями.

Дом в стиле бохо всегда немного ироничен – здесь есть место для безобидных шалостей и шуток. Вы можете смело поставить резиновые сапоги на полку или повесить зонт под потолком, поставить цветы в чайник или сделать подставку из старых книг. Фантазируйте и мечтайте.

Самое главное помнить, что бохо стиль – это не беспорядочное нагромождение бессмысленных предметов и всякого барахла. Бохо-дом - это отражение душевного мира хозяина, его тонкого вкуса и личностных интересов, характера и привычек. Не стоит оглядываться на мнения других, стиль бохо создается, прежде всего, для себя, для своего комфорта, для жизни в гармонии с самим собой, для творческого самовыражения и реализации своих фантазий.