Дизайн узкого пространства – светильники вам в помощь

Призвание правильного интерьера – подчеркнуть все достоинства пространства, скрыв по возможности его недостатки. В длинной и узкой комнате это особенно важно.

Итак, как же подобрать мебель и декор, светильники и отделку так, чтобы пространство стало гармоничным и комфортным?

Освещение в длинной и узкой комнате очень важно, поэтому хорошо сделать окна большими, чтобы увеличить количество естественного света. Однако зимой его в любом случае будет недостаточно, поэтому искусственный свет следует продумать до мелочей. Желательно использовать несколько сценариев освещения: закарнизная подсветка или точечные светильники по периметру зрительно увеличат пространство, основная люстра создаст необходимое освещение и акцент, а бра или торшер сделает уютными вечерние посиделки при мягком свете.

Для отделки стен лучше всего выбирать светлые тона. Идеальным будет не только белый цвет, но и не однотонные контрастные обои или покраска, придающие пространству необходимый объем. Причем для противоположных длинных стен желательно выбирать обои разных цветов, с рисунком и без него.

Плинтуса и карнизы лучше подбирать в цвет пола или стен, чтобы не делать акцент на явной вытянутой геометрии комнаты, взгляд должен останавливаться на других деталях.

Делайте мебель максимально прозрачной, воздушной, оставляющей пространство словно свободным. Старайтесь не расставлять всю мебель по длинным сторонам комнаты, ведь это может еще больше вытянуть пространство. Если это гостиная, то лучше поставить два небольших дивана перпендикулярно стенам, и расставить другие места для сидения по всему пространству, чем использовать один огромный мягкий диван, который точно займет почти всю комнату.

Еще один простой способ сделать пространство шире – это зеркала. Отражения и игра света сделают геометрию комнаты более размытой, а следовательно более широкой.

Главное помнить, что наш комфорт и уют зависят, прежде всего, от нас, и в наших силах сделать свой дом привлекательным и удобным, красивым и гармоничным.