Артишок - модная икона 20 века от Поля Хеннингсена

Знаменитый дизайнер Поль Хеннингсен (Poul Henningsen), создавший в 1958 году уникальный, известный всему миру светильник Артишок, родился в 1894 году в Дании. С 1911 года Поль учился в Техническом колледже Копенгагена, а с 1915 по 1917 изучал архитектуру в Политехническом институте. С 1920 года Хеннингсен работал архитектором, спроектировал несколько жилых домов, фабрику и интерьеры нескольких театров, даже создал собственное пианино и рояль.

Помимо архитектуры  Поль Хеннингсен занимался написанием статей для нескольких газет и периодических изданий и стихотворений,  был редактором  журнала "Kritisk Revy" («Критическое обозрение»), где приобрел славу серьезного критика в сфере архитектуры и  общества.

Тогда же Поль начал эксперименты в области света и освещения. «Начав экспериментировать со светом в 18 лет, я искал гармонию в электрическом освещении» - говорил Хеннингсен. «Начав экспериментировать со светом в 18 лет, я искал гармонию в электрическом освещении», — признавался сам Поль Хеннингсен. Интерес к свету не случаен, Поль Хеннингсен всегда считал его одним из важнейших элементов домашнего уюта:  "Когда, вечером, проезжая в трамвае, вы посмотрите в окна первых этажей всех домов, вы поймете, как мрачно живут люди. Мебель, стиль, ковры, все в доме становится неважно без правильного расположения освещения».

 Мировое признание пришло к архитектору и дизайнеру после создания серии светильников РН (в названии заключены инициалы самого автора). По легенде идея создания этой серии светильников пришла к Полю после жалоб и недовольств матери по поводу слишком яркого и ослепляющего света современных ламп. «Я не разделяю стремления к постоянному увеличению мощности интенсивности освещения. Заманчиво, но далеко от искусства», -  считал Поль. Светильники РН стали революционным для того времени экспериментом с многоуровневой системой затемнения – десять лет труда и постоянного создания вариантов и прототипов. Принцип светильника заключался в следующем: лампу скрывается внутри симметричной структуры из множества лепестков-отражателей. Такая форма делает светильник объектом искусства даже при выключенном освещении. На Международной выставке декоративного искусства и промышленного модерна в Париже в 1925 году серия РН имела невероятный успех.

Самый знаменитый светильник из серии РН – Артишок, разработанный для ресторана The Langelinie Pavilion в Копенгагене. К 50-летию этой модели компания Louis Poulsen выпустила 50 экземпляров светильников, покрытых слоем золота в 24 карата.

Конструкция светильника состоит из двенадцати вертикальных дуг, на которых крепятся 72 металлических «лепестка». Благодаря этим лепесткам лампа Артишок рассеивает свет на все 360 градусов, что дает равномерное освещение пространства. Особенность светильника Артишок в том, что под каким бы углом вы не смотрели на него, лепестки скрывают от глаз лампу, при этом освещение остается ярким. Все потолочные светильники изготавливаются в пяти цветах: белый, черный, серебристый, красный, медный. Каждый цвет создает свою атмосферу: белый и серебристый  -  создают нейтральное освещение, черный несколько приглушает свет лампы, красный или медный окрашивают помещение в теплые тона.

PH Artichoke стал символом 20 века и как многие другие знаковые объекты не раз подделывался другими фабриками.  Реплики Артишока можно найти во многих компаниях, но это скорее декоративные, а не функциональные копии. Но только у Louis Poulsen есть эксклюзивное право на создание этого знаменитого светильника.