Английский стиль в интерьере – уют и красота

Английский стиль в интерьере у многих ассоциируется с консерватизмом и скукой, но это далеко не так. Атмосфера «старой доброй Англии» - это уют и комфорт, элегантность и аристократизм.

Какой он, интерьер в лучших британских традициях?

- Для английского интерьера характерны насыщенные темные тона мебели и оформления, хотя возможны и исключения.

- Обилие дерева – это традиционно по-английски: деревянные панели на стены, паркетный пол, деревянная мебель. Отделка натуральным деревом дорогое удовольствие – показывает значимость и статус владельца дома. Однако современные технологии позволяют использовать панели имитирующие дерево, значительно снижая затраты.

- Техника не слишком вписывается в классический английский интерьер, но сегодня без нее не обойтись, поэтому все приборы прячутся за стильными фасадами шкафов, не нарушая гармонии пространства. Английский интерьер, словно эхо из прошлого, остается таким же неизменным, как и два века назад.

- Помещению в английском стиле характерно обилие предметов: фарфоровые статуэтки, вазочки и картины, книги в старинных переплетах – место найдется всяким милым штучкам и мелочам. Людям, предпочитающим простоту и минимализм, точно не будет комфортно в таком интерьере, который будет казаться для них слишком перегруженным.

- Мебели также должно быть много: диваны и кресла, кресла-качалки и стулья, банкетки и журнальные столики, камин и, конечно же, книжные стеллажи. Британский стиль – просто рай для любителей чтения, ведь книги можно назвать основным элементом декора помещения. Бахрома, кисти, яркая расцветка, пышная обивка - английская мебель многое позаимствовала из Индии, которая являлась колонией Англии долгое время. Самое главное – это разнообразие и большое количество. В одной гостиной могут гармонично соседствовать несколько кресел с различной обивкой.

- Стены оформляются в два уровня: верх - обои с цветочным орнаментом или полосками, низ – деревянные панели. В 18 веке обои были очень дорогими, и при переезде хозяева забирали их на новое место жительство. Сегодня обои – наиболее популярный материал отделки стен.

- Камин – неизменный атрибут интерьера в английском стиле. Современные технологии позволяют установить камин в любой городской квартире. И не обязательно создавать настоящий дровяной очаг с реальным пламенем. Интересный факт – сами англичане пользуются сегодня только электрическими каминами или каминами с био-топливом, ведь в Англии запрещено топить углем с 60-х годов.

- Много текстиля! Диваны в пестрой обивке, ворох подушек и пуфиков, многослойные шторы, натуральные ткани в розочку и полоску. Чем больше, тем лучше.

- Английский интерьер – это мягкий и приглушенный свет. Никаких современных ламп с дневным светом. Светильники с абажурами или плафонами из матового стекла создадут в доме гармонию и необходимую атмосферу. Купить светильники английского стиля можно в салоне Высший Свет – наши менеджеры из множества каталогов подберут именно тот свет, который необходим вашему интерьеру.

- На паркетный пол непременно следует постелить ковер – мелкий растительный орнамент идеально впишется в любой английский интерьер.

Британский интерьер идеален для небольших пространств, ведь традиционный английский дом не отличался огромным метражом, и может даже кому-то показаться тесным. При этом обилие предметов и декора делает пространство уютным и теплым, домашним и привлекательным. Создайте в своей квартире волшебство традиционной Англии.