4 универсальных светильника, которые смогут дополнить стиль Вашего интерьера

Порой одна деталь в интерьере может украсить комнату. Нередко такой деталью является светильник. В этой статье мы поговорим о четырех типах светильниках, они универсальны в рамках каждого стиля.

Настольная лампа

Классический вариант светильника – настольная лампа. И «работает» этот тип светильника сейчас также как и 50 лет назад. Вот несколько интерьерных стилей, которые приемлют присутствие настольной лампы:

- Лофт дизайн. Именно этот дизайнерский стиль, где превалирует старые кирпичные стены и промышленные черты мебели, хорошо будет смотреться с присутствием настольных ламп.

- Современный дизайн. Сейчас уже нельзя представить ни одного современного дизайна без использования в нем настольных ламп. Настольная лампа на рабочем столе или же на прикроватной тумбе – всегда «на своем месте» в современном декоре.

- Минимализм. Настольные лампы невероятно просты и лаконичны, вот поэтому они прекрасно будут смотреться в дизайне минимализма.

Бра

Бра являются очень тонкой чертой любого интерьера, они позволяют осветить стены. Порой и центральный свет на потолке играет вторую роль, если доминируют бра. Вот несколько стилей дизайна, в которых бра являются ключевой чертой декора:

- Стиль арт-деко. В последнее время этот стиль очень популярен в реализованных интерьерных объектах. Глянцевая облицовка, черно-белые штрихи, солнечные, даже золотые ткани = все это будет прекрасно смотреться с бра яркой формы.

- Кантри стиль. Керамические бра с витым проводом или с ретро-проводкой – просто неотъемлемая часть кантри дизайна. Вы можете ознакомиться с этими видами бра в ассортименте таких фабрик, как AldoBernardi, ImasFirenze, Toscot.

- Экологичный дизайн. Настенные светильники, сделанные из дерева, споты с абажурами из натурального льна – идеальный вариант второстепенного освещения в домах с экологичным дизайном.

Люстра

Люстра – икона стиля. Ведь она существовала задолго до появления лампочки. Висящая на потолке, доставляющая свет во всю комнату,она поистине является завершающим «аккордом» любого интерьерного решения. Вот ряд интерьерных стилей, которые не будут закончены без люстры:

- Эклектика. Интерьеры в дизайнерском стиле эклектика сочетают в себе противоположные элементы – инь и янь, ретро и новое. Люстра в данном случае идеально дополнит эклектичный дизайн.

- Барокко. В интерьере барокко превалируют лепнина, вензеля, мебель с ручной резьбой, ну и конечно, хрустальная люстра.

- Классический интерьер. Присутствие люстры в классическом интерьере – аксиома. Это может быть кованная люстра или металлическая люстра с абажурами, в любом случае классическая люстра дополнит и завершит любой интерьер в стиле классика.

Светорегулятор (или диммер)

Установка светорегулятора является универсальным удачным решением для всех типов интерьеров. Диммирование позволяет «играть» со светом, устанавливать определенную светоотдачу в комнате. Установка диммера возможна и на потолочные встроенные светильники, и на центральную люстру, и на прикроватные бра.