​Освещение – важная часть Вашего дизайна

Хорошо подобранные светильники меняют не только настроение комнаты, но и увеличивают ее пространство. Размещение светильников и выбор их типов – очень важные составляющие дизайна интерьера. В синергии с цветами, площадью интерьера, мебелью и естественным светом, люстры и светильники создают интерьер целиком. Перед тем, как купить светильники, необходимо ознакомиться с главными аспектами удачного освещения интерьера.

Управление цветом

Цвета позволяют выделить зоны интерьера, что-то затенив, таким образом, ставят акценты, а что-то поставить на первый план. Более темные цвета влияют на общий вид интерьера и вынуждают нас чувствовать тесноту и замкнутость пространства, в то время как стены светлого цвета создают обратный эффект. Иллюзию увеличенного пространства можно достигнуть рассеянным светом. Например, можно купить настенные светильники или повесить люстру с рассеянным источником света.

Направленный свет

Направленный свет в комнате может выполнять сразу несколько функций: либо обеспечивать освещение для общего объема комнаты, или выдвигать на первый план некоторые предметы интерьера. Повешенный от потолка подвесной светильник может сделать акцент на некоторые элементы интерьера, такие как, настенная живопись, ваза цветов на столе, лестничная площадка, барная стока или кухонный остров и т.д. Направленный свет на стенах можно создать с помощью настенных бра, спотов, настенных светильников. Существуют специальные светильники для подсветки картин и зеркал. Встраиваемые светильники могут использоваться на этажах и потолках, чтобы создать вертикальные пучки света в дополнение к центральному светильнику на потолке.

Функциональность

Светильник в первую очередь должен выполнять не только декоративную функцию, но и практичную. Большие люстры устанавливаются в больших, открытых холлах, лестничных площадках не только с целью централизованного освещения, но также и потому, что они создают отличное освещение для комнаты. Настенные светильники позволяют добавить длину и размер, визуально расширяя стену, в лестничной площадке настенные бра освещают путь.

Пространство

И естественное и искусственное освещение создают иллюзию пространства. Для более темной комнаты советуем найти способы ввести больше естественного света. Светильники, расположенные в углу комнаты, настенные бра подсвечники и централизованно подвесные светильники на потолке помогают украсить интерьер, если естественного освещения не хватает, и создают также визуально большее пространство. Естественное освещение бесспорно лучше искусственного освещения, потому что оно показывает лучше цвета и визуально добавляет пространство комнаты.